Как составить эффективное резюме. Шаг 4 Цель и ваши профкомпетенции

фото в резюме

Продолжаем разговор об эффективном резюме. И сегодня проработаем два важных раздела - один из них определяет цель вашего поиска, а второй показывает вашу ценность для работодателей.

Помните, я говорила о том, что резюме составляем для того, чтобы его читали, анализировали рекрутеры? И в результате заочного знакомства с вами пригласили вас на собеседование. Поэтому, главная задача CV - облегчить рекрутеру задачу понимания вашей профессиональной ценности и преимуществ, а не осложнять им работу.

Максимальное внимание рекрутер уделяет первой странице резюме. Если первая треть текста его не заинтересовала, то дальше рекрутер не будет читать резюме. Вам повезет, если ваше CV попадете в руки не очень занятого или очень добросовестного рекрутера, который решит потратить время и вчитаться в ваш опыт работы, чтобы среди этих строк найти подтверждение вашего профессионализма.

Чтобы сэкономить добросовестному рекрутеру время на чтение всего опыта работы и заинтересовать его с первых же строк, важно четко указать цель и выписать в отдельном разделе самое "вкусное" - ваши основные знания, умения и навыки, которые необходимы для успешного выполнения функциональных обязанностей. Если цель соответствует названию вакансии и список компетенций заинтересует рекрутера, то он потратит больше времени на детальный анализ всего резюме и скорее всего вы получите приглашение на собеседование!

Цель резюме

Чтобы облегчить восприятие информации рекрутеру, помните главное правило - в резюме должна быть только та информация, которая способствует достижению вашей цели. А также информация, которая подтвердит то, что вы способны лучшим образом выполнять функции на должности. Резюме должно иметь логичную структуру и лаконичный емкий текст. Ничего лишнего!

И первый важный пункт - цель резюме. Какая ваша цель? Для чего вы пишете CV? Формула ответа такая:

вы хотите получить должность Х, работать в сфере У, получать з/п в размере Z. 

Все! Этого достаточно! Но почему-то в резюме многие соискатели пишут банальные и совершенно глупые фразы, которые вызывают иронию. Если у вас в резюме есть такие фразы - убирайте их немедленно:

- "Найти интересную работу..." - а что, кто-то мечтает найти скучную работу?

- "Получить работу с перспективой карьерного роста" - возможность роста есть всегда, но вам ее никто не будет гарантировать, если вы не проявите себя и не продемонстрируете высокий уровень ваших профессиональных компетенций. Так что все в ваших руках, а для рекрутера эта фраза "ни о чем"

«Получить хорошую, высокооплачиваемую работу в крупной производственной компании» - эту цель вы можете записать себе в блокнотик и в соответствии с ней отбирать вакансии, на которые вам интересно откликнуться, и компании, в которые вы хотите попасть на собеседование. Это ваш личный критерий отбора, а рекрутеру о нем сообщать бессмысленно.

Что важно указать в разделе "Цель", чтобы это было информативно для рекрутера? Всего три важных пункта:

  • Желаемая должность
  • Сфера деятельности компании, которая вам интересна и соотвествует вашему опыту
  • Уровень заработной платы, который для вас желателен 

Все! Без лишних слов!

Иногда бывает так, что вы не хотите конкретизировать сферу деятельности или указывать какую-то одну сферу деятельности. Например, вы бухгалтер и готовы работать в любой сфере. Или вы менеджер по продажам и с удовольствием изучите новую линейку товаров или услуг. Тогда сферу деятельности можно не указывать.

Но если вы профессионал с узкой специализацией (например, менеджер по закупкам в сфере производства мебели), у вас хороший опыт работы в определенной сфере (12 лет проработали на фармацевтическом рынке) и вы не хотите ее покидать, то вам нужно указать сферу деятельности, в которой хотите применять свой опыт. 

Уровень заработной платы можно указать в резюме, если есть конкретная сумма з/п, меньше которой вы не согласны или не можете себе позволить получать (например, если у вас есть кредитные обязательства, необходимость оплачивать аренду жилья и т.п.). Если же ваши ожидания по з/п соответствуют средним рыночным по вашей специальности и вы готовы обсуждать предложения работодателя, то этот пункт можно опустить.

Если в цели резюме вы не собираетесь ничего указывать, кроме желаемой должности, то тогда название этого раздела можете поменять - не пишите "Цель", а лучше напишите "Желаемая должность"

Что делать, если вы рассматриваете несколько разноплановых вакансий?

Если название тех должностей, которые вас интересуют, не являются синонимами, близкими по сути и функционалу, то вам нельзя их указывать в резюме через запятую. Сразу же вспоминайте про рекрутера, который будет читать ваше резюме. 

"И швец, и жнец, и на дуде игрец" -  подумает рекрутер о соискателе (в лучшем случае с ироничной улыбкой) и отложит резюме в сторону. Потому что каждый работодатель хочет видеть в команде сильного специалиста, а не многорукого Шиву. Тот, кто хочет одной попой сидеть на трех разных стульях не вызывает доверия.

Но это не говорит о том, что имея навыки или образование в разных направлениях, вы не можете одновременно искать работу по трем разным специальностям и выбирать ту вакансию, где будет интереснее работа и выше зарплата. Просто вам нужно под каждую специальность создать отдельное резюме. Например, вы ищете работу офис-менеджера, а также вам интересна должность менеджера по кадровому делопроизводству. Для этих вакансий создайте самостоятельные отдельные резюме с соответствующим описанием ваших знаний и опыта работы по каждому направлению. 

Summary, Ключевые знания и навыки, Профессиональные  компетенции

цель резюме

С целью вы уже определились, теперь нужно показать рекрутеру, что вы действительно соответствуете требованиям вакансии и достойный кандидат на эту должность. Как?

Для этого есть раздел резюме, который в английском варианте часто называется Summary, иногда его называют "Ключевые знания и навыки". Мне нравится название "Профессиональные компетенции". Здесь можно выписать в виде списка все ваши знания и навыки, которые вы приобрели в работе, учебе.

Вспомните, чем вы можете похвалиться, что умеете на уровне эксперта или уверенного пользователя. Например, программисты в этом разделе перечисляют, какими языками программирования они владеют, с какими базами данных и операционными системами они работали и др. Управленцу стоит писать о своих навыках в менеджменте, обработке финансовой информации, в управлении персоналом. Если вы специалист в сфере логистики, то соответственно, какие у вас есть специальные знания по этому направлениям работы.

Ни в коем случае не указывайте те навыки, которых у вас нет! Хоть это может и дать вам шанс попасть на собеседование, но это путь к провалу и позору... На собеседовании сейчас часто используют "кейсы", когда вам дадут конкретную рабочую задачу и попросят продемонстрировать навык ее решения. Опытный рекрутер или руководитель отдела задаст вам очень конкретные вопросы, и вы можете выглядеть смешно, когда не сможете ответить и вас поймают на вранье.

Если вы что-то начали изучать или знаете что-то только в теории - напишите "знаю основы...", "имею теоретичесие знания в области...". Достоверность информации превыше всего! Потому что из-за маленького приукрашательства все ваше резюме может быть поставлено под сомнение.

В этом разделе укажите уровень знания иностранных языков, также уровень владения ПК и программы, в которых вы уверенно работаете. Если для вашей должности актуальны поездки в командировки на служебном авто - расскажите о наличии водительского удостоверения, водительский стаж и/или наличие собственного авто и скажите о готовности к командировкам.

Личные качества

Во многих шаблонах резюме этот раздел выделен отдельно. В нем рекрутер обычно обнаруживает банальный перечень качеств типа "стрессоустойчивость -  коммуникабельность - целеустремленность - ответственность..." и бла-бла-бла. Но этот список, как минимум, смешон, совершенно бесполезен и занимает лишнее место в CV. Долой эти списки безликих качеств, переписанных под копирку!

Но если хотите рассказать о ярких качествах вашей личности, то:

1. не выносите их в отдельный раздел резюме, а поместите описание этих качеств в раздел "Профессиональные компетенции" и назовите "Деловые качества"

2. сократите список качеств до 3 самых важных в вашей специальности. Укажите свои самые емкие деловые качества, которые важны на конкретной должности и влияют на выполнение обязанностей

3. перефразируйте шаблонные слова в более развернутые фразы, например:

  • вместо "аккуратность"  напишите "бережно отношусь к автомобилю работодателя" (водитель) 
  • вместо "целеустремленность"  напишите "в работе умею выстроить приоритеты в целях с ориентацией на результат" (менеджер по продажам)
  • вместо "стрессоустойчивость" напишите  "умею найти компромисс и принимать решения в сложной или нестандартной ситуации" (офис-менеджер/секретарь)

Примените свою креативность для формулировки деловых качеств, и тогда они будут работать на вас. Иначе рекрутер или не придаст им значения, или на собеседовании попросит привести доказательства, примеры рабочих ситуаций, где вы продемонстрировали и проявили наличие данных качеств. 

Не получается самостоятельно переформулировать личные качества? Тогда обращайтесь за помощью ко мне, приходите на Консультацию по составлению и улучшению резюме и мы сделаем это вместе.

Задание для ревизии СV

Мы рассмотрели два важных раздела "Цель" и "Профессиональные компетенции", которые по сути должны стать основными продающими разделами. Если первая страница резюме не заинтересовала, не продала вас рекрутеру, то увы, дальше ваши шансы получить приглашение на собеседование стремительно уменьшаются.

Делаем ревизию вашего резюме и проверяем:

  • Есть ли в вашем резюме раздел "Цель" и как она сформулирована?
  • Указана ли в вашем резюме одна желаемая должность?
  • Нужно ли вам конкретизировать сферу деятельности?
  • Что вы решили насчет уровня желаемой заработной платы - каков он и будете ли вы его указывать?
  • Составлен ли в резюме список профессиональных компетенций по специальности?
  • Если о ПК, иностранных языках, водительском удостоврении вы писали где-то в других разделах, перенесите эту информацию в раздел "Профкомпетенции"
  • Проверьте, нет ли у вас в резюме смешного списка личных качеств, который состоит из банальных шаблонных слов.
  • Оставьте в списке только те деловые качества, которые дополняют ваш профессиональный имидж и написаны развернутыми фразами

Казалось бы мы рассмотрели только два раздела резюме, а скольким важным моментам, нюансам нужно уделить внимание! Если вы никогда не смотрели на свое резюме глазами рекрутера, то возможно вы и не задумывались об этих нюансах. Но именно эти мелочи создают заочное первое впечатление о вас. Именно эти мелочи могут помочь вам получить приглашение на собеседование и получить работу вашей мечты!

В следующей статье мы поговорим о том, как правильно описать свой опыт работы, обязанности, результаты и достижения. Также расскажу, о чем может писать студент или выпускник ВУЗа, у которого еще нет опыта работы. Такая же ситуация с отсутствием официального опыта работы может быть у вас, если вы решились менять сферу деятельности. Но это все поправимо! Если вам это кажется слишком сложным и нет времени копаться в тексте, то обращайтесь ко мне за услугой по составлению, улучшению резюме и мы вместе сделаем ваше резюме конкурентным!

Продолжение следует!

Ваша 
Елена Литковская

Читайте также другие статьи из серии "Как составить эффективное резюме" в рубрике "Поиск работы"

"Шаг 1 Ревизия или Взгляд со стороны"

"Шаг 2 Полнота персональной информации"

"Шаг 3 Фото - быть или не быть?"

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: