Как составить эффективное резюме. Шаг 3 Фото - быть или не быть?

будь особеннымПомещать в резюме свою фотографию или нет? Об этом написано много статей, мне многие клиенты объясняли, почему они не хотят размещать фото в резюме. Но я по опыту знаю, что резюме с фото получает больше откликов, чем без него. На то есть причины.

Можно по этому поводу спорить, но я вам изложу факты и взгляд со стороны. Я даже решила по вопросу сделать отдельную статью, чтобы вы понимали все нюансы. А дальше с оформлением вашего резюме уже решать вам!

Три важных факта в пользу фото

За свою рекрутерскую карьеру я обработала тысячи резюме. И те факты, которые я сейчас опишу, основаны на моем практическом опыте менеджера по подбору персонала. Для вас это взгляд человека, который был "по ту сторону баррикады".

1. С фотографией резюме выглядит не таким серым и обезличенным. Помните, что рекрутер за день обрабатывает сотни резюме. И все эти страницы с текстом просто сливаются в серую массу. Ваше резюме с хорошим фото выделит вас из этого потока. Когда я проводила по 10 собеседований в день, то к вечеру было уже сложно вспомнить, как выглядел этот Вася Пупкин, с которым общалась утром. Помогите рекрутеру запомнить вас! 

2. Во всем мире примерно у 60% людей ведущим органом восприятия является зрениеБольшинство  людей - визуалы, им важно ВИДЕТЬ образы, картинки, а не только читать текст. Картинки запоминаются легче, чем текст, безликие знаки. К тому же кроме текста в резюме у рекрутера нет никаких впечатлений и представлений о вас. Добавьте фото в резюме и пусть оно поработает в вашу пользу!

3. Человек - существо любопытное. Ведь каждому интересно увидеть своего будущего коллегу. Если фото не будет в CV, то опять-таки его найдут в соцсетях. Любопытство человека толкает его на поиски, а лишняя скрытность вызывает подозрения и наводит на мысль о том, что соискатель или не уверен в себе или скрывает что-то по какой-то щекотливой причине. Покажите, что вы человек открытый, уверенный в себе, готовый к общению. Фото создаст к вам доверие и повысит шанс попасть на собеседование!

Требования к фото для резюме

фото в резюмеЧтобы фото работало на вас, вам нужно тщательно подобрать его для этого документа. Вы можете сделать фото в фотосалоне, где делают фото на паспорт, но предупредите фотографа, что вам нужно фото для резюме, поза и выражение лица должны быть более расслабленные и естественные. Вы можете сделать фото на рабочем месте сами на фотоаппарат или даже на телефон (но не селфи на вытянутую руку). Главное, чтобы было подходящее освещение и интерьер. 

Не берите фото, если оно:

  • с паспорта с постным выражением лица и тусклыми глазами,
  • с вечеринки навеселе или пляжа с открытым телом, в экстравагантных одеждах, с очень ярким макияжем,
  • фото с природы, где при ярком солнце появляется много лишних теней на лице (в комнате с неравномерным освещением также на лице будут ненужные тени),
  • фото на белом фоне (на белой странице будет как висящая в невесомости голова профессора Доуэля).

Идеальное фото для резюме:

  • за рабочим столом, в рабочей обстановке, 
  • в сдержанной деловой одежде,
  • в располагающей к общению естественной свободной позе, с открытым взглядом и легкой улыбкой,
  • на нейтральном фоне с оттенком, который сочетается с цветом одежды (в студии профессиональный фотограф умеет подобрать правильно фон).

Если у вас есть фото, где вы себе нравитесь и одежда, выражение лица подходящие, но фон не тот, замените его - Фотошоп вам в помощь! Или обратитесь за помощью к другу, который владеет искусством редактирования фото. Если вы обратитесь ко мне за услугой составления и улучшения резюме, то я помогу вам с выбором фото и отредактируюе его для вас в подарок.

Задание для вас

Мы подробно рассмотрели, почему все-таки фото в резюме стоит размещать. Ваша задача - подобрать "правильное" фото для вашего резюме. 

  • Поднимите весь ваш личный фотоархив и поищите фото, которое соответствует требованиям выше.
  • Покажите 2-3 варианта фото вашим друзьям, родным - взгляд со стороны бывает очень ценным.
  • Если у вас еще нет идеального фото - срочно организуйте для себя мини-фотосессию на рабочем месте и в фотосалоне, чтобы было из чего выбрать!  

Не скромничайте, не комплексуйте, забудьте аргумент, что вы "нефотогеничный человек", плохо получаетесь на фото и прочие отговорки. Это все неправда, просто вам никогда не встречался хороший фотограф, поверьте мне! Потратьте ваше время и деньги на фотосессию, и эта инвестиция будет работать на вас. И сейчас речь не о вашей скромности или красоте, а о том, что вам нужно создать ваш деловой образ и максимально эффективное резюме, чтобы получить приглашение на собеседование. Используйте все методы и фотографию в том числе!

В следующей статье рассмотрим блок "Цель" и "Профессиональные компетенции". Вот тут начнется самое интересное :)

Продолжение следует!

Ваша
Елена Литковская

Читайте также первую статью из серия статей в рубрике "Поиск работы"

"Как составить эфффективное резюме. Шаг 1 Ревизия или Взгляд со стороны"

"Как составить эффективное резюме. Шаг 2 Полнота персональной информации"

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: