Как составить эффективное резюме. Шаг 2 Полнота персональной информации

резюмеПоговорим о тех реквизитах в резюме, которые обязательны, и даже если вы делаете резюме на несколько разных должностей, то этот блок информации будет постоянным и неизменным.

Название документа и персональные данные

Сразу же хочу вам задать вопрос - каким словом начинается ваше резюме?

Я видела много таких CV, которые начинаются с этого слова "Резюме" (еще и выделяют жирным курсивом с подчеркиванием). Но на мой взгляд это очевидная очевидность и совершенно ненужная тавтология. Структура этого документа такова, что он не похож ни на приказ, ни на должностную инструкцию, ни на инвойс, так что его ни с чем не перепутают. Зачем занимать строку ненужным названием?

Лучше в названии файла укажите, что это резюме. Назовите файл так:  CV_Name_position.doc , где: 

CV - название вида документа,
Name - ваша фамилия латиницей,
position - название желаемой должности латиницей

Cамо резюме начните с указания вашего Имени и Фамилии. Отчество можете указывать по желанию. Если вы молодого возраста, и ваша должность не предполагает обращения к вам по имени отчеству, то в резюме его можно не указывать. Фамилия и имя необходимы для того, чтобы обратиться к вам по телефону или в письме.

Сейчас также среди рекрутеров распространена практика сбора информации о кандидате в социальных сетях. Для вас это дополнительная возможность создать свой привлекательный образ для работодателя - проведите ревизию своих профилей, скройте все личное (фото на пляже, дурашливые комменты и др.) настройками конфиденциальности ("доступ только для друзей"), добавьте несколько постов по профессии, участвуйте в обсуждениях статей по вашей специальности, покажите, что вы развиваетесь, интересуетесь, участвуете в профессиональных группах и пр. Это отдельная тема и об этом можно поговорить и проработать на консультации по созданию стратегии поиска работы.

Если вы еще работаете и уже размещаете резюме в интернете, но не хотите, чтобы ваш теперешний работодатель узнал о том, что вы в поиске, то воспользуйтесь настройками конфиденциальности на job-сайтах. Профессиональные job-сайты сегодня дают возможность пользователям управлять настройками конфиденциальности информации в резюме. Поэтому нет смысла скрывать свою фамилию, имя или телефон.контактная информация

Контактная информация

Для быстрого реагирования на ваше резюме контактная информация должна обязательно содержать адрес электронной почты и номер телефона (если есть номера разных операторов - указывайте, чтобы рекрутер мог выбрать более удобный для него). В резюме неуместно указывать рабочий e-mail или адрес с «несерьезным» именем (типа kotik85@gmail.com или dimon_007@mail.ru).

Вы также можете указать skype-адрес, если вакансия предполагает первичное собеседование удаленно (если компания находится в другом городе, стране). Также можете указать, пользуетесь ли вы viber или whatsapp. Связаться с вами должно быть легко для рекрутера. Если вы указали номер телефона, то вы должны отвечать на звонок. Когда вы заняты или вам не удобно разговаривать, скажите об этом собеседнику, но не пропускайте звонки и не сбрасывайте.

Выше я уже упомянула о профилях в соцсетях. Для поиска работы я бы рекомендовала завести профиль в LinkedIn и внести в резюме ссылку на него. Эта сеть специализируется на поиске новых бизнес-контактов, сотрудничества, а также работы. В главной ленте LinkedIn вы не увидите мимишных котиков - здесь люди общаются исключительно на профессиональные и бизнесовые темы.  В своем профиле есть возможность создать список профессионльных компетенций и пригласить всех, кто с вами в контакте в этой сети подтвердить вашу квалификацию. Это одна из интересных фишек профиля. Если у вас нет времени и желания разбираться с настройками и заполнять кропотливо все поля - обращайтесь, я помогу вам с заполнением профиля. Потраченные время и усилия стоят того! В этой профессиональной социальной сети часто приходят хорошие предложения о работе от рекрутеров - так называемых "хед хантеров". 

Место жительства можете указывать кратко - только город, возможно район, в котором проживаете (если вам принципиально важно найти работу недалеко от дома). Домашний адрес указывать не нужно, это лишнее, рекрутер к вам в гости не поедет. Если вы готовы к переезду - укажите здесь об этом.

Возраст 

Я рекомендую указывать возраст и дату рождения. Указывайте полную дату рождения, я встречала руководителей, которым важна эта информация. И указывайте возраст на момент создания резюме, чтобы не утруждать рекрутера вычислениями. Возможно ваш возраст и не принципиален по требованиям какой-то конкретной вакансии. Но об этом работодатели не всегда пишут в описании вакансии, и чтобы не теряться в догадках и не редактировать этот блок под каждую вакансию, укажите эти данные.

Если по какой-то причине вы хотите скрыть ваш возраст, то поверьте мне, опытный рекрутер в два счета вычислит его по дате окончания ВУЗа, по вашему стажу, в ваших соцсетях как минимум по вашим фото. Или если возраст принципиален и он выяснится на собеседовании, то вы зря потратите свое время и время рекрутера. Так что лучше не создавайте лишних тайн с первых строк своего резюме. Лучше покажите, что благодаря вашему возрасту вы имееет ценный опыт и те профкомпетенции, которые ищет работодатель.

Задание для ревизии CV

Мы подробно рассмотрели, какая информация должна быть в "шапке" резюме. Ваша задача проверить все эти данные в вашем документе. 

  • Проверьте, какая контактная информация указана в вашем CV. Все ли способы связи актуальны и удобны для вас? По каким каналам с вами еще можно связаться?
  • Есть ли у вас профиль в LinkedIn? Насколько качественно он заполнен? Есть ли на него ссылка в резюме?
  • Указаны ли персональные данные - возраст, дата рождения, место проживания? Нет ли ничего лишнего? Возможно, вы указали семейное положение? Это целесообразно только если с этой информацие связаны какие-то особенности должности или графика работы. 
  • Все эти строки резюме желательно разместить в одном блоке, который идет сразу же под вашим ФИО. Не рассеивайте эту информацию по всему резюме. 

В этой статье я не рассказала вам ничего сверхсекретного и очень сложного. Это все прописные истины, стандарты оформления документа, но к сожалению, многие забывают о них или не задумываются о важности этих требований. Вроде бы все просто, но сколько нелепостей я видела в тех CV, которые обрабатывала, подбирая персонал в компании! 

В следующей статье мы поговорим о том, стоит ли вставлять фото в резюме. Этот вопрос спорный и обсуждался в сотне статей. Я вам расскажу о своем опыте и дам рекомендации по выбору фото. Вы можете у меня на сайте заказать аудит вашего резюме - я просмотрю состояние вашего CV и составлю список рекомендация для его улучшения. 

Продолжение следует!

Ваша
Елена Литковская

Читайте также первую статью из серии статей в рубрике "Поиск работы"

"Как составить эфффективное резюме. Шаг 1 Ревизия или Взгляд со стороны"

"Как составить эффективное резюме. Шаг 3 Фото - быть или не быть?"

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: