Причина - мощный двигатель успеха

reasonМастерская личной эффективности. Мастер-класс №1

В октябре прошлого года эту серию статей на тему личной эффективности я уже публиковала на своем сайте. Сейчас в моих творческих планах стоит задача издания книги по иcпользованию 7-шаговой модели реализации желаний, идей и целей. И я снова приглашаю вас к обсуждению этой темы.

Если вы уже использовали материалы этих мастер-классов для реализации своих намерений, вы можете задать мне вопросы, поделиться со мной своими наблюдениями, опытом применения модели в своей жизни, комментариями, которые я включу в свою книгу. А вы, как участник создания этой книги, после ее издания получите в подарок первые экземпляры с моим автографом.

Если же вы первый раз будете знакомиться с этими статьями, то найдете для себя полезную информацию, вопросы, которые продвинут в достижении целей, желаний, намерений. Итак, сегодняшняя статья посвящена важному шагу в реализации мечты, без которого ни одна идея не может быть реализована. Что же это?

С чего, по-вашему, все начинается в жизни?  С желания «хочу – не хочу». А что лежит в основе желания? Причина, важная, веская причина, которая вдохновляет "на подвиг". Успешные люди обязательно имеют весомую причину, благодаря которой их намерения и действия имеют для них смысл. Благодаря наличию причины достижение целей происходит осознанно и с высоким уровнем мотивации. Причина является мощным двигателем для всех последующих действий.

Что же такое «весомая причина»? Чтобы это понять, приведу пример из книги Игоря Белки: «Если вам скажут пройти по канату между двумя крышами домов и на другом конце будет вас ждать миллион долларов, пойдете? Скорее всего, нет. А если на той стороне будет находиться ваш ребенок, который в опасности и вот-вот упадет с крыши?  Да вы просто  побежите по этому канату, забыв обо всех своих опасениях!» Теперь понятнее стало, какая причина весомая и почему она – двигатель?

Так и в жизни, чтобы решиться что-то начать нужно иметь очень весомую причину. Можете сразу же себе задать вопрос, ради чего ВЫ прошли бы по канату между двумя крышами домов? Только очень серьезной причине под силу вас «толкнуть на подвиг»! Что же это за причина может быть такая?

Это то, что вам нужно как воздух, чтобы быть собой. Это то, что ценнее всего на свете, то без чего вы жизни себе не представляете. Это основа вашей личности - жизненные  ценности. Чтобы понять, какая подобная мощная причина есть у вас, начиная что-либо, задайте себе вопрос:  Для чего мне это? Ради чего?

Причина должна быть настолько веской и важной для вас, чтобы вы были готовы на все ради результата. Она должна быть страстным желанием изменить свою жизнь, что-то в ней начать новое, реализовать задуманное. Яркая иллюстрация есть в притче «Разочарованный ученик»

uchenikОдин человек, вставший на путь поиска успеха, был неудовлетворен методиками, которые дал ему его наставник.

Он пришел к своему наставнику и сказал: «Я использую эти методики вот уже десять лет, но все еще не достиг результата. Научите меня еще чему-нибудь, чтобы я мог скорее продвигаться по пути достижений».

Наставник спокойно улыбнулся и повел ученика к реке. Ученик волновался, полагая, что сейчас узнает новую «методику», с помощью которой добьется просветления.

Когда они пришли на берег, наставник сказал: «Теперь я хочу, чтобы ты склонился над самой водой и всмотрелся вглубь». Когда ученик сделал то, что ему было сказано, наставник обеими руками надавил па голову ученика, погрузил ее под воду и удерживал там целую минуту. Ученик пытался сопротивляться, но наставник крепко держал его.

Наконец, когда ученик стал отчаянно изо всех сил барахтаться, наставник отпустил ученика и отбежал в сторону. А тот разъяренный вынырнул на поверхность, судорожно хватая ртом воздух и кинулся на учителя с кулаками. Тот его спокойно остановил и с той же спокойной улыбкой спросил: «Так о чем ты думал там, под водой?»

Ничего не понимая, ученик глядел на своего наставника безумными глазами. Ученик выпалил: «Конечно же об освобождении, о том, чтобы глотнуть воздуха».

Тогда наставник спросил: «И у тебя не было никаких других мыслей? Иных желаний?»

«Нет, - отвечал ученик. — Какие тут могут быть желания — только освободиться, жить».

«Так вот, — сказал наставник и показал ему крепко сжатый кулак, — Когда ты так же отчаянно будешь желать результата и так же отчаянно действовать, и никаких других желаний у тебя не останется, вот тогда-то все методики, что ты знаешь, будут работать. Когда твое желание преуспеть станет таким же, как желание жить, вот тогда ты преуспеешь!»

Из этой притчи можно сделать вывод о том, что наш рост, развитие, достижения зависят не от применяемых нами методик или от систем, которым мы следуем, а от интенсивности нашего желания, которое толкает к активным действиям, применению знаний для достижения желаемого.

Эта причина может быть спрятана глубоко в душе. Душа создает желания, стремления, цели, основанные на ценностях, убеждениях и идеях, а разум это все реализовывает. Разум - это инструмент души. Прислушайтесь к душе, к ее порывам, к своим чувствам.

Эта причина может граничить с вашей миссией, с тем ради чего вы пришли в этот мир, с реализацией вашего предназначения.

Возможно, вам тема миссии и предназначения сейчас покажется очень сложной или слишком пафосной, но это на первый взгляд. Возможно, вы даже все это время действовали в соответствии со своим предназначением только неосознанно, подсознательные механизмы самореализации руководили вами. Если вы осознаете, ради чего вы действовали, то это значительно усилит вас и приблизит к успеху. Но это тема отдельного разговора.

Итак, если на сегодняшний день у вас есть проект (намерение, цель, начинание, идею), которую вы хотите реализовать, ответьте на 3 простых вопроса:

  • Зачем вам это надо?
  • Что вы будете чувствовать, когда его реализуете?
  • Какая выгода от этого миру?

Ответы запишите. Так вам легче будет увидеть систему своих мыслей, отследить важные моменты, наблюдать динамику своего развития. Поразмышляйте, какие из этих ответов открываются страстные причины начинать то, что задумали.

Но кроме веской причины-двигателя еще есть и "тормоза", то что держит и не дает развиваться. Что это может быть? Что вас может затормозить? Как правило, в жизни пока у нас есть какая-то работа, какая-то зарплатка, какой-то кров над головой мы не готовы рисковать этим комфортом ради какой-то там мечты, нам даже миллион долларов не нужен, наш ребенок не стоит на краю крыши, а играет рядом и нет смысла покидать или нарушать свой комфорт.

Пусть не шикарно, но вы живете и из этой зоны комфорта вам тяжело выйти. Зона комфорта на уровне экзистенциальных потребностей по иерархии А. Маслоу (физиологические и потребности в безопасности) действительно довольно приятна. Но длительное нахождение в ее плену чревато остановкой в развитии и невозможностью самореализации. Такая зона комфорта (подробнее о ней вы можете прочесть в статьях на моем сайте "Зона комфорта - полезно или вредно?" и "Как выйти из зоны комфорта?") какое-то время вас устраивает, вы ею наслаждаетесь, но потом наступает момент, когда этого мало. Душа хочет еще чего-то. И работа уже не такая интересная, и зарплаты уже маловато, и дома уже все не так и не то...  Некоторые смиряются с этой ситуацией и живут как птицы, забывшие, что они могут летать.

Но ведь птица, которая не летает, ограничивает себя и в разнообразии питания, и в движениях, и в освоении новых территорий. И даже детей-птенцов своих такая птица сделает неполноценными – нелетающими. А кто-то начинает искать, рискует покинуть зону комфорта, сменить работу, начать новое направление в своей фирме, знакомится с новыми людьми, путешествует по новым экзотическим местам или просто наконец-то начинает делать зарядку по утрам. Или продолжая сидеть на удобном офисном стуле, ищет информацию в Google, которая поможет понять, что происходит. Когда вы подписались на этот курс, у вас тоже была какая-то причина весомая. Какая? Вспомните.

И вот еще вопросы для вас, которые помогут осознать причины, которые станут источником для реализации вашего начинания, проекта:

  • Для чего вам нужно то, что вы задумали?
  • Чего ценного и важного  вы добьетесь, реализовав этот проект?
  • Ради чего вы готовы вкладывать в это начинание свои силы? Что это вам даст?
  • Насколько вы действуете в унисон с голосом вашей души, реализовывая этот проект? Оцените по 10-бальной шкале.
  • Если бы у вас были все материальные блага, то вы бы этим проектом занимались? Ради чего? 
  • Чем это было бы полезно вам? А окружающим вас людям и возможно миру?
  • Полученный результат будет важен для вас через 5 лет? Почему?
  • Запишите 3-5 самых важных причин, которые мотивируют вас заниматься реализацией задуманного, вдохновляют и будут для вас источником энергии.
  • А если вы сейчас не рискнете покинуть "зону комфорта", то что тогда случится? А что не случится?
  • Что вас может "затормозить" в желании реализовать задуманное? Что поможет не поддаться желанию остановиться?

Как говорит китайская пословица «Дорога в тысячу ли начинается с первого шага».

Найдите причину своих действий и вы совершите первый шаг к успеху! 

Автор: Литковская Елена

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: