Как выйти из зоны комфорта?

komfortДля человека естественно стремление к сохранению привычного образа жизни. Между тем, в человеке генетически заложена потребность реализовать свой потенциал. Попадая в зону комфорта мы даже не подозреваем, что хороним себя заживо. Хороним свои таланты, дары, даже иногда не догадываясь, что они у нас есть. Зона комфорта не дает шансов им обнаружиться и раскрыться. Все что находиться вне зоны комфорта - это единственное, что способно обнаружить настоящего вас.

Мы естественно стремимся к комфорту. Каждый рано или поздно обретает свою зону комфорта. А после кризиса среднего возраста, после 35 лет, большинству или уже обломали крылья, или человек их сложил сам. И на протяжении оставшейся части жизни мы наблюдаем сутулые плечи, слышим жалобы о тяжести существования, смотрим в потухшие глаза. Но если вам плохо, чувствуете, что "все - жизнь не удалась" - вспомните о зоне комфорта. Вот он, звоночек, момент когда зона комфорта уже пошла вам во вред!

Чтобы выйти за пределы своей зоны комфорта, не обязательно сразу делать что-то стрессовое, просто поменяйте некоторые свои привычки, связанные со здоровьем, работой, отношениями в личной жизни:

  1. Если вы не делаете зарядку - начните. Если делаете — немного, но увеличьте нагрузку. Физическое здоровье — залог душевной бодрости:будьте добры и телом, и духом, чтобы бездарно не профукать очередной шанс в своей жизни. 
  2. Поменяйте кулинарные пристрастия. Выберите рецепты блюд, которые вы раньше не пробовали, и приготовьте новые блюда. Мир, он больше и разнообразнее, чем кажется. 
  3. Измените режим дня. Проведите хотя бы один день совсем не так, как обычно. 
  4. Знакомьтесь с новыми людьми. Завяжите разговор с новым сотрудником, малознакомым соседом или случайным попутчиком. Иногда общество двух старых знакомых, которые "напрягают" иногда разумнее променять на беседу с новым увлекательным человеком
    Усложняем - создайте себе новый круг общения. Выберите курсы или клуб по своему вкусу, по собственному интересу (курсы по вождению автомобиля, курсы английского языка, курсы кулинарии..). Регулярно посещайте этот клуб или и старайтесь не быть незаметным.
  5. На работе - начните новый проект или примите новые обязанности. Работайте настолько хорошо, насколько позволяют ваши способности. Пришло время поискать применение своим талантам
  6. Отправьтесь на пару дней в небольшое путешествие туда, где вы никого не знаете. Да, рискованно немного — на этот случай сообщите кому-либо из близких людей, например, родителям или другу, что такого-то числа вы едете туда-то, так вам будет спокойнее. Багаж ваш впечатлений точно пополнится. 
  7. Узнайте что-нибудь новое. Попробуйте себя в новой ипостаси, сделайте то, о чем всю жизнь мечтали с детства, но всегда думали, что вам это не под силу. Выходите за пределы наших невозможно ограниченных мнений о нас самих и воплощаем собственные мечты! Невозможное — возможно! Просто сделайте это... 
  8. Выведите существующее хобби на более высокий уровень. Например, если вы неплохо сочинительствовали в школе, то кто вам мешает подрабатывать в качестве копирайтера? Просто немножко пофантазируйте и приложите усилия... Ведь талант — это талант всего лишь на 10% и 90% труда.
  9. Придумайте еще какой-то вариант расширения ваших привычных рамок, подходящий именно вам :)

Начав изменения в собственной жизни, в кругу своих привычек, вы поймёте, что выходить за пределы зоны комфорта не так уж страшно, зато эти новшества наверняка дадут толчок для роста вашей самооценки.

Две силы владеют человеческим умом: сила инерции, которая стремится замуровать нас в зоне комфорта, и сила движения, которая хочет наружу, где неизвестно что, но наверняка свежий воздух и свобода. Редкие моменты равновесия этих сил ощущаются как благодать и вселенская гармония. 

Хорошо иметь зону комфорта, но лучше всего держать дверь открытой и стоять на пороге, быть готовым переместиться туда, где чувствуется полнота жизни, будь это внутри или снаружи.

(по материалам нескольких статей на тему "Зона комфорта")

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: