Когда не было мобильных телефонов... Моя история свиданий

bez mobilnogo«Знаете почему долгие отношения стали редкостью?
Потому что разговоры превратились в sms-переписки,
поступки превратились в звонки,
чувства - в статусы online,

секс стал легкодоступным,
слово «любовь» выбрасывается из контекста,

неуверенность затмевает все,
ревность переросла в привычку,

доверие потеряно, обман стал нормой,
расставание стало единственным выходом и чувство боли,
разочарования и одиночества стало естественным…»

Из Интернет-просторов

Я счастлива, что мои отношения начались во времена безмобильные и безинтернетные. Хоть сейчас сложно представить, что таких времен не было, а если и были, то непонятно, как мы выживали без всех этих средств коммуникаций. Но мне кажется, что именно тогда мы больше ЖИЛИ!

В прошлые выходные в моем персональном "Календаре Счастливых Дней" была запланирована осенняя ревизия в домашнем архиве. Я люблю пересматривать все "нажитое непосильным трудом" - находится много душевного и креативного - фоточки, открытки, личные блокноты. И в этот раз я обнаружила стопочку своих рисунков с датой 1997 год. Улыбнулась :) Эти рисунки были для моего любимого))) Это было наше прекрасное время свиданий.

Тем летом я ездила в отпуск с мамой и сестрой, и во время разлуки с любимым я рисовала ему свои чувства, мысли, переживания, открытия и ощущения. Мобильных тогда у нас не было, писать дневники я не очень люблю, а вот рисовать у меня было вдохновение. Потом при встрече я показала все рисунки, он долго любовался некоторыми из них и у нас происходили интересные разговоры - настоящие, искренние, душевные.

bez_mobilnogo

Настоящее = "нас + стоящее"

Пока я разглядывала и вспоминала свою романтику, меня обнаружил сынишка среди разбросанных бумаг. С любопытством заглянул мне в руки, что же это я там так долго разглядываю. Просмотрел стопочку моих рисунков, а потом удивленно заявил: «Мама, так ты, оказывается, умеешь рисовать!» Обожаю эту детскую искренность :)

Действительно, я ведь умею рисовать! Ну вот и приехали... Раньше я рисовала, а сейчас, как все, отправляю смайлики в СМС или в скайпе… Радует, что в остальном я продолжаю ценить настоящее:

Искренне верю в любовь и она начинается с любви к самому себе.

Обожаю дружеские разговоры.

О моих чувствах в он-лайн статусах вы не узнаете – они только для самых близких, остальное – обмен мнениями.

Неуверенность меня посещает, но благодарю судьбу за тех людей, которые рядом, и с которыми могу поделиться мыслями и снова обрести почву под ногами.

Давно поняла, что ревность очень далека от любви, поскольку для меня любовь = доверие.

Секс для меня это выражение высшей степени доверия между людьми.

Обманывать нет смысла ни себя, ни других, и я могу себе позволить честность.

Расставания неизбежны, если отношения исчерпаны, и они конструктивны, если урок жизни усвоен.

Боль, разочарование и одиночество – признак того, что ты потерял самое главное – себя.

Несколько лет назад мне попала в руки книга Джона Грея "Марс и Венера на свидании". Я была удивлена, что во время наших свиданий мы с моим будущим мужем интуитивно проходили все важные этапы познания Миров друг друга. Сейчас все влюбленные очень спешат, пропускают важное и интересное общение и побыстрее перепрыгивают к "постельному" этапу отношений. Очень зря...

Всем, кто мечтает о настоящих и гармоничных отношениях (даже если у вас уже есть отношения или уже даже есть семья), я рекомендую эту книгу Дж. Грея "Марс и Венера на свидании". Никогда не поздно превратить влюбленность в крепкие и длительные отношения, сохранить или вернуть романтику в уже существующие отношения!  

Время для себя

Как важно оставить в этой ежедневной круговерти время для СЕБЯ, для общения, для создания пространства красоты и любвив своей жизни! Как много мы не знаем друг о друге! Как много мы забываем о себе…

Отложите на 15 минут все ваши дела, откройте чистую страничку ежедневника и запишите свои мысли по поводу этой статьи. Ответьте для себя на вопросы:

  • А ваши дети знают, что вы умеете?
  • Ваши любимые знают о ваших чувствах?
  • Что вы можете подарить им?
  • В чем можете выразить ваши чувствах к ним?
  • Что можете делать с любовью и радостью каждый день для себя и для своих близких и любимых?
  • Каким образом это изменит вашу жизнь?
  • Что это даст для ощущения гармонии в жизни и в отношениях?

И еще... Представьте, что у вас НЕТ мобильного телефона, интернета, соц.сетей, телевизора буквально на 2-3 дня.

  • Как бы вы рассказывали им о своих чувствах?
  • Что бы добавилось в ваши отношения с самыми дорогими и близкими людьми?
  • Как бы вы использовали освободившееся время?

drawing

Если у вас лежат где-то без надобности карандаши, цветные ручки, фломастеры - достаньте их и рисуйте!

Забудьте, что вы не художник, что чего-то там не умеете, забыли, разучились. Просто рисуйте спонтанно - рисуйте абстракцию, что-то в детском примитивном стиле, рисуйте пятна, кружочки, разные линии. 

Акварельными красками на глянцевой бумаге вы можете создать шедевры просто за счет соединения красок ваших любимых оттенков! Об этой простой технике я когда-то писала в статье "Релаксация - улучшаем настроение - рисуем!" Вы увидите, как много вы о себе еще не знаете :) Вы сможете рассказать больше о себе своим любимым!

Если сейчас нет времени (это железная отмазка для ваших внутренних "гремлинов"), то обязательно запланируйте такое рисование в своем "Календаре Счастливых дней". Если вы сделаете это вместе с ребенком, то ваше счастье будет двойным))) Когда ваше творчество вы покажете любимым, то откроете себя с новой интересной стороны. Приготовьте вкусный чай или кофе и обсудите те чувства, которые создали этот рисунок. И пусть серый дождливый день станет волшебно-душевным!

Вдохновения вам!

Ваша 
Елена Литковская 

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: