Отцы и дети. Эволюция отношений. Экспресс-тест

дружная семьяСтатья 4

Для взрослых детей,
а также для их родителей

Все в этой жизни изменяется, развивается, приобретает новые грани, открываются новые возможности, расширяются границы нашего восприятия. Отношения родителей и детей не исключение. Если вам удалось уловить что-то самое главное, что помогает вам строить отношения конструктивно, то с каждым годом вы будете удивляться и радоваться тому, как общение становится более полным и полезным. Но если вы упустили момент, когда нужно было переходить на новый уровень общения - конфликты и непонимание будут возрастать. Это "звоночек" - нужно развиваться!

В необъятных просторах интернета мне встретилась эволюция отношений в иллюстрациях. И я отметила для себя, что каждый человек проходит через все эти этапы отношений. Поэтому что бы ни происходило сейчас с вами, быдь вы родитель или вы - взрослый ребенок, помните, что все ОК! А если какие-то нюансы в отношениях вас тревожат и вас не устраивают - ищите конструктивные решения, переходите к диалоговому стилю общения "взрослый-взрослый" и учитесь слышать другую сторону.

А сейчас делюсь с вами этой иллюсттрированной хронологией. Для вас это экспресс-тест уровня развития ваших отношений. Посмотрите на иллюстрации, прочтите комментарии к ним и найдите тот рисунок, который наиболее полно отображает ваши отношения "отцы и дети".

Посмотрите, что предшествовало этим отношениям. И отметьте, что вам удалось вырасти и перейти к следующему этапу. Значит, и этот этап со временем будет пройден, и вы перейдете на следующий более эффективный уровень общения. Главное знайте, что вы можете ждать пока пройдет время и "взрослость" придет сама собой. А можете уже сейчас пересмотреть ситуацию и добавить в нее конструктивности, диалога, взаимопонимания!

4 года

Если ваш ребенок сейчас в таком милом возрасте - наслаждайтесь его восхищением!И уже сейчас общаясь с ним используйте вопросы, которые помогут малышу находить свои собственные решения.
Учите его самостоятельности и ответственности. Доверяйте ему решение вопросов из его круга компетентности и зоны развития.

Это очень полезный вывод ребенка! Понимание того, что родители не всемогущие и всезнающие побуждает ребенка самостоятельно искать ответы на свои вопросы. задача родителей - показать, как нужно размышлять и действовать, чтобы найти ответ. Задавайте ребенку проблемные, наводящие вопросы, вопросы, которые помогают смоделировать ситуацию и увидеть причинно-следственные связи. Родители могут всего не знать, но они могут помочь узнать это!
6 лет
8 лет В этот момент ты понимаешь, как далеко шагнул человек в развитии технологий. То что для детей сейчас обыкновенное дело, для нас, родителей, это достижение))) В таком возрасте самостоятельность ребенка продолжает возрастать. Это отлично! Но для родителей очень ответственно. В семье должна быть традиция общения, ребенок должен чувствовать, что его вопросы и заботы - серьезные, и что родители его всегда выслушают и помогут найти свое решение. Если стиль диалога в семье активно используется, то отношения будут "взрослеть" и радовать вас!
Вот он - момент истины! Переходный возраст становится лакмусовой бумажкой для определения стиля вашего общения. Нотации, назидания и чтение морали начинают производить прямо противоположное действие. Поэтому спасательный круг для ваших отношений - диалоговое общение в стиле "взрослый-взрослый". Хочется повоспитывать - начинайте задавать вопросы!
14 лет
21 год Если родители застряли в общении с ребенком где-то на уровне младшего школьного возраста и продолжают давать свои "настоятельные рекомендации", то такой вывод неизбежен. И пройдет еще лет 30 до того момента, когда ребенок наконец-то поймет, что родители были правы. Но это не приговор! Если вы поймали себя на том, что ваши отношения такие, то настало время перемен! Если вы хотите что-то изменить - начните меняться сами!
Родителям и детям максимально нужно общаться с использованием вопросов. Узнать точку зрения другой стороны, понять ход мышления, уточнить, чем можешь помочь - все это добавит взаимо-понимания. Вы будете слышать друг друга. В этот период жизни дети уже, как правило, создают свою семью и сами становятся такими же родителями. Эта новая роль помогает "взрослым детям" понять своих родителей. Если сейчас идет "накал страстей" - срочно начинайте работать над своим стилем общения и максимально начинайте задавать вопросы!
25 лет
30 лет Советоваться друг с другом важно и нужно. Родители в высокотехнологичном и стремительном современном мире часто тоже нуждаются в поддержке своих детей. А взрослые дети, получив совет от родителей, могут стать более эффективны в моментах, которые основываются на вечных ценностях и стабильных процессах. Спрашивая совет вы всегда вольны в своих действиях. Давая совет, вы должны принимать то, что его могут не использовать. Все люди свободны в принятии решений!

Самый лучший друг - это ваши папа и мама. Это два человека, которые желают вам самого лучшего в этой жизни и не дадут плохого совета, чтобы вам навредить.

Самые любящие и благодарные - это ваши дети. Позвольте им быть ответственными и самостоятельными в принятии любых решений (и даже ошибочных) - это их личный опыт и его не заменить вашей жизненной мудростью.

Детей и родителей не выбирают. Мы даемся друг другу по какому-то Вселенскому закону. Значит, мы нужны друг другу!

35 лет
50 лет Достигая возраста наших родителей мы максимально приближаемся к пониманию их позиций. Тема "отцы и дети" вечна, т.к. никто не может изменить разницу в возрасте отцов и детей. А значит все идет по плану! Главное знать, что отношения могут и должны быть гармоничными. И в ваших силах начать изменения к лучшему ПРЯМО СЕЙЧАС, не дожидаясь своих 50 лет или 50-летия ваших детей.

Никто не знает, сколько времени наши родители еще будут жить здесь, в этом мире, с нами... К сожалению, так бывает, что мы начинаем ценить только то, что теряем. Не зря нам в жизни даны именно наши родители, а, значит, мы должны чему-то научиться и научить их своим примером. Пришло время!

Если вы, родители, не хотите, чтобы ваши дети признали вашу мудрость только "потом" - будьте мудрыми! Какие главные свойства мудрого человека? Напишите для себя список таких качеств и подумайте, насколько каждое качество в вас развито.

Мамы, папы, дети - умейте вовремя промолчать + учитесь вести диалог! Молчание дает пространство для размышлений. Вопросы в диалоге помогают найти свои решения.

60 лет

Как вам экспресс-тест? На каком этапе отношений вы находитесь?

Что важного для себя сейчас поняли?

Какой самый лучший день? СЕГОДНЯ! Именно сегодня вам под силу можете что-то изменить!

Что будете делать по-другому прямо сегодня?

Не ждите, пока "кто-то что-то поймет", потому что тогда бывает уже поздно... Поймите для себя что-то важное сейчас и начните меняться вы сами. П. Коэльо в книге "Алхимик" писал: "Если изменяетесь и развиваетесь вы сами, то изменяются те, кто вас окружают, и всё, что происходит вокруг". Поэтому ваше успешное будущее и гармоничные отношения начинаются в вас самих!

Ваша
Елена Литковская

Статья 1 "Отцы и дети. Контролировать нельзя доверять"

Статья 2 "Отцы и дети. Новый стиль общения со взрослыми детьми"

Статья 3 "Отцы и дети. А что делать детям?"

Книга "100 ПРИТЧ", в которой вы найдете поддержку в создании гармонии в семье (на укр. языке)

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: