Как избежать разочарования от отсутствия результатов

не сдавайсяКогда вы очень много сил, времени, эмоций вкладывают в какое-то дело, реализацию важной цели, то ожидание результатов закономерно. Но часто бывает ощущение, что результатов нет вообще или результаты не такие, как вы ожидали, или они очень мизерные, а до главной цели еще работать и работать... Немедленное отсутствие результатов приводит вас в состояние шока и длительного стресса. Тогда опускаются руки, появляются сомнения в себе, своих силах и действиях, в правильности выбранной цели... Знакомое состояние?

Порой в шаге от намеченного мы сдаемся. Но в такую ловушку попадаете не только вы. Во все времена человек подвержен был подобным разочарованиям. В похожую ловушку попал португальский мореплаватель Барталомеу Диаш, когда он искал путь в Индию. Он пытался обогнуть Африку со стороны Атлантики и остановился на мысе Доброй Надежды, не дошел считанных километров до Игольного мыса, самой южной точки африканского континента. Путь в Индию и тороговый путь открыл лишь следующий путешественник - Васко де Гама 9 годами позднее, которому и достались все лавры.

Почему мы попадаем в ловушку разочарований?

Все очень просто! Если вы много работаете, чтобы достичь чего-то, значит ваша цель - долгосрочная и достаточно грандиозная, а ее главный результат удален во времени. Вы знаете, я буквально на прошлой неделе обнаружила себя в этой ловушке. Я сейчас много усилий и времени уделяю развитию и продвижению своего сайта. Работы много, она очень кропотливая и много рутины, а результаты не так моментальны. И я почувствовала, что упала духом.

Но я не из тех, кто сдается за шаг до победы! Вы тоже? Тогда делюсь с вами 5 правилами, которые не позволят вам сойти с дистанции:

  1. четко сформулируйте свою цель и опишите ее конечный результат. Это даст вам видение того, к чему вы идете, поможет сконценрироваться на главном, не тратить силы на посторонние задачи и выстроить приоритеты;
  2. точно определите сроки достижения своей главной цели. Очертите конкретные временные рамки, в которые реально возможно достичь своей грандиозной цели. Понимание того, каким временем вы располагаете, поможет вам распределить равномерно и эффективно свои усилия;
  3. грандиозную и большую цель разбейте на промежуточные задачи. Такое разбиение большой цели на более мелкие создаст конкретный пошаговый план достижения желаемого;
  4. опишите, как выглядят промежуточные результаты, и распланируйте их достижение во времени (по дням, неделям, месяцам). Понимание мелких результатов даст вам понимание того, что вы пошагово успешно продвигаетесь к большой главной цели;
  5. обязательно поощряйте себя! Когда вы на очередном этапе выполняете промежуточную задачу и получаете очередной результат - это повод поблагодарить и похвалить себя за настойчивость и подарить себе какую-то маленькую радость!

Теперь вы знаете, что важно делать, чтобы не терять мотивацию, веру в себя, не поддаваться сомнениям и разочарованиям на пути к важной и грандиозной цели в вашей жизни.

Скажите, а какое правило вы не выполняли, из-за чего попали в ловушку разочарований? 

Неожиданная поддержка из Лондона)))

собор Павла в ЛондонеСовершенно неожиданно для себя я получила ответ на свое состояние разочарования из передачи о путешествиях по Англии. Тот фрагмент, который я посмотрела, был посвящен уникальному Собору св. Павла в Лондоне.

На его строительство у архитектора сэра Кристофера Рена ушло 35 лет (!!!!). Ему было 75 лет, когда строительство завершилось, и он был одним из немногих архитекторов, кто дожил до момента завершения своего творения.  35 лет изо дня в день он камешек за камешком строил. Храм, который строился 35 лет, стоит уже несколько столетий и восхищает своим величием и архитектурными решениями. 

Меня осенило! Если я хочу построить что-то неоднодневного и одноразового использования, то нужно быть готовыми изо дня в день камешек по камешку складывать.

А что мы? Мы только что-то начинаем и ждем сразу грандиозных результатов! У нас не хватает терпения, упорства, веры в себя, чтобы день за днем кропотливо создавать свое дело. Когда начинаешь что-то новое в своей жизни, то это напоминает строительство здания - сначала чертеж, потом фундамент по кирпичикам, потом стены... и на промежуточных этапах даже не совсем понятно, какое в результате получится строение и для кого оно будет. Но это не повод останавливаться!

Что делать прямо сейчас?

Теперь вы знаете 5 правил движения к цели без разочарований. Чтобы снова обрести вдохновение и энергию к действиям выполните 3 простых шага:

  • Прямо сейчас отметьте правила, которые вы не знали или забыли. Пересмотрите вашу грандиозную цель с учетом этих правил. Дополните вашу цель, конкретизируйте задачи и результаты.
  • Запишите список ваших промежуточных достижений за последнее время (период выбирайте сами - неделя или месяц, в зависимости от долгосрочности вашей цели);
  • Прямо сегодня вознаградите себя за уже пройденный вами путь. Подарите себе что-то приятное и радостное, пусть это станет для вас передышкой и отдыхом, чтобы с новыми силами вы продолжили ваш путь к успешной реализации намеченного.

Когда выполните эти три шага, обязательно оцените, как изменилось ваше состояние. Заметьте для себя, как повысилась ваша сомооценка, какой прилив сил вы почувствовали, какие новые идеи появились в период этой остановки для подведения итогов и получения своего "подарка". В дальнейшем используйте для себя ту "фишку", которая сработала сейчас лучше всего.

Желаю вам вдохновения и настойчивости!

Ваша
Елена Литковская 

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: