Быть жертвой мелочей или стать Автором своего Успеха?

точка_опоры«Любая мелочь меня может отбросить назад, и я перестаю верить и действовать. Сомневаюсь в собственных силах,» - таким был ответ одного из участников мастер-класса «Живи! Мечтай! Действуй! или 7 шагов от мечты до результата» на вопрос "Что вам мешает, останавливает в реализации вашей мечты". Похожий ответ в разных вариациях звучал также у многих участников моего проекта «Разбор полётов».

Как вы думаете, почему мелочь иногда имеет такую большую силу над нами и нашими устремлениями? Для меня ответ прост - потому что нет понимания, ради чего я этим занимаюсь. Когда вы не понимаете вескую, важную, ценную для вас причину, которая стоит за вашим начинанием, то с большой вероятностью любая мелочь будет решать исход дела. Если вас не устраивает быть жертвой мелочей, а вы хотите быть Автором своего Успеха, то ищите свою вескую причину, которая даст надежную точку опоры для реализации задуманного. Тогда все мелочи, в которых мы застряем как в ловушках, утратят свою власть над вами.

Дайте мне точку опоры, и я поверну Землю

Это знаменитое высказывание Архимеда относится к физической стороне жизни. В «нефизике», в реализации желаний и целей вашей точкой опоры станет четкое осознание причины - «зачем, ради чего» вы хотите чего-то достичь.

Упражнение «Батискаф» поможет вам опуститься вглубь вашего намерения. Все поверхностные материальные вещи, которые будут обнаруживаться вначале вашего исследования, это всего лишь ниточки, по которым вы сможете размотать клубок ваших причин. Не останавливайтесь на первых самых разумных объяснениях. Идите дальше к тем объяснениям, которые затронут вашу душу, ваши жизненные ценности, без реализации которых вы не то что жить, дышать не сможете!

Чем ближе вы подойдете к жизненным ценностям, которые являются основой вашей личности, тем ваше будет иметь больший смысл для вас, на уровне миссии – к тому, ради чего ты пришел в этот мир. На первый взгляд понятия «ценности», «миссия» звучат слишком «высоко», но тем люди от животных и отличаются, что не только заботятся о физическом уровне существования, а еще стремятся к любви, уважению и самореализации. На этом уровне жизненные ценности очень важны, они являются ориентиром в жизни. Иначе все люди купили бы себе по квартире, по машине, по норковой шубе и стали бы одинаково счастливыми в один миг.

Я не смогу…

Ну а что делать, если и причина найдена, и опора на ценности есть, а чувствуешь свою слабость, нет веры в себя, уверенности в том, что тебе под силу это реализовать? Как поверить в себя, как укрепить уверенность в себе? С этим сталкиваются почти все люди, потому что еще с детства нас учат замечать и исправлять свои ошибки, а замечать свои достижения – увы, учат не каждого.

В результате человек очень легко видит свои недостатки и слабости, но почти не способен видеть свои сильные стороны, способности, врожденные таланты, которые и есть основой нормальной самооценки. Я со своими клиентами прохожу этот «пропущенный урок» - учимся находить свои достижения, замечать свою уникальность, благодарить себя.

Знать свои сильные стороны намного важнее, чем недостатки и слабые стороны. Но очень часто именно свои сильные стороны мы игнорируем. Ведь то, что дано нам природой настолько легко и естественно для нас, что мы часто это не ценим. «Ведь это же так просто, что тут особенного, чем тут гордиться», - говорим мы себе. Зато много сил тратим якобы на рост и развитие того, что от природы у нас не развито.

Чтобы стать успешным, не нужно менять и «исправлять» себя кардинально. Все, что дано человеку от природы (сильные и слабые стороны), одинаково нужно и максимально подходит под его «конфигурацию» личности. Нужно лишь поменять фокус своего внимания с недостатков и ошибок на таланты и достижения. И ваши результаты вырастут колоссально!

Поверить в себя просто!

Что вы можете сделать прямо сейчас, чтобы начать восстанавливать веру в себя?

мои_крыльяБерите лист бумаги или открывайте новую страницу вашего ежедневника и будем делать мини-исследование «Мои крылья»:

  1. Поделите страничку на две колонки.
  2. В первой колонке запишите 5 самых успешных ситуаций, достижений в вашей жизни
  3. Теперь во второй колонке перечислите все-все ваши способности, качества, таланты, навыки-умения, благодаря которым вы реализовали эти 5 достижений. Не останавливайтесь на первых 10 пунктах, идите дальше и напишите не менее 20 пунктов, чтобы выйти за рамки шаблонных ответов.

Закончили список? Теперь взгляните на получившийся перечень своих достоинств и как он вам? Правда, впечатляет!

А что же теперь вы думаете насчет вашего «я не смогу»? Вы смогли свершить записанные вами 5 достижений, а какие из перечисленных во второй колонке способностей вы сможете реализовать новое задуманное дело? Отметьте эти свои способности галочками.

А вы ведь записали всего 5 успешных ситуаций из жизни. А если бы вы вспомнили все, чего вы достигли, и дописали бы дальше список своих качеств и способностей! Кстати, а почему бы и нет, попробуйте, и вы ощутите, как крылья расправляются за вашей спиной. Такое ощущение дорогого стоит!

Запишите себе на лист бумаги ярким маркером 3 самые важные на ваш взгляд вещи, которые вам нужно делать каждый день, чтобы вера в свои силы крепла и становилась вашей опорой. Повесьте этот «плакат» на самом видном месте и пусть он станет вашим мотиватором на каждый день!

Ваша
Елена Литковская

P.S. Приглашаю вас и ваших друзей на вебинар
"10 ловушек на пути к Мечте. Как их обойти, чтобы достичь цели"
в среду 14 ноября в 20:00 по киевскому времени.

Подробности и регистрация >>ЗДЕСЬ<<

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: