Есть мечта, но я ничего не делаю...

projti po kanatuОх уж эти мечты-желания! Мало того, что бывает сложно найти свою мечту среди разнообразия всех идей, всевозможных направлений деятельности и занятий. Но даже когда мечта есть, нужно еще иметь внутри себя нечто такое, что поможет мечту реализовать!

Где мой тормоз?

Что же может не пускать вас дальше размышлений? Почему мы не осмеливаемся начинать что-то делать, чтобы воплотить свою мечту в жизнь? Откуда появляются очередные сомнения и переживания по различным поводам, всякие разные мысли типа таких:

  • боюсь разочароваться,
  • нет возможностей реализовать,
  • мечта грандиозная – не знаю с чего начать,
  • вдруг я буду выкладываться, а результат будет нулевым,
  • будет ли это кому-то нужно,
  • не могу себя заставить что-то делать, лень одолевает,
  • зря потрачу время,
  • все равно я начну и брошу,
  • пусть лучше остается мечтой, а то потом мечтать не о чем будет,
  • смогу ли я это сделать лучше всех
  • сравниваю себя с другими и руки опускаются…

И это еще не полный список! О некоторых из этих сомнений я напишу в следующих статьях, разберем, откуда у них «растут ноги» и как с ними «бороться». А сегодня поговорим о том, что лежит в основе всех этих тревог, которые тормозят ваши действия.

Ладно... проживу...

Когда вы читаете все эти сомнения, вы можете представить в каком настроении, и с какими эмоциями произносятся эти все оправдания? Да, это несложно представить - голос неуверенный, энергии в словах не чувствуется, эмоционально они окрашены в грустные тона с оттенком безысходности, нереализованности и тоски. Что ж такое? Почему так печально звучат рассуждения о мечтах? Ведь сами мечты у всех довольно светлые, желанные, «омріяні». Почему нет энергии, мотивации на их реализацию? Ведь на таком настроении даже начинать ничего не стоит, с такими эмоциями все начинания, увы, обречены…

"Ну и ладно, переживу," - отвечают многие, - "Ведь живу сейчас без этого и дальше проживу." Я и не сомневаюсь, что проживете, но чем наполнено будет такое «проживание»? Тоской по чему-то неуловимому, чувством собственной несостоятельности, отсутствием смысла жизни, полноты ощущений, беспокойством, серостью и опостылыми рутинными занятиями, безнадежностью, жалобами и сожалениями по утраченному времени, обидами на всех и всё.

Вы готовы так прожить до конца своих дней? Скорее всего, такое «проживание» своих дней вас не привлечет. Значит, нужно осмелиться реализовать свои мечты! Важные цели и желания должны находить свою реализацию. Потому что нереализованные мечты, желания становятся прорехой, через которую уходит наша жизненная сила. На место заброшенной мечты в душе поселяется тоска…

Где найти источник сил и энергии на реализацию своей мечты?

Все очень просто  - мало просто хотеть, нужно знать, ради чего тебе это нужно. Что это значит? Это значит, что стоит найти ту самую важную причину, которая породила эту мечту. Эта причина будет вашей мотивацией к действиям.

Многие великие дела начинаются с несмелой мечты. Потом мечта переростает в желание, желание преобразуется в цель, а цель – в действия. И все это возможно, если вы обнаружили свою вескую причину, которая вдохновляет "на подвиг". Успешные люди обязательно имеют весомую причину, благодаря которой их намерения и действия имеют для них смысл. Благодаря наличию причины достижение целей происходит осознанно и с высоким уровнем мотивации. Причина - мощный двигателем для всех действий.

Чтобы обнаружить вашу вескую причину, предлагаю выполнить упражнение «БАТИСКАФ»:batiskaf

  1. Возьмите лист бумаги и ручку и напишите вашу мечту, которую хотите реализовать больше всего, сейчас наш батискаф на поверхности воды,
  2. Начинаем спускаться в батискафе -  ответьте на вопрос: «Зачем мне это нужно?» или «Ради чего я хочу это реализовать?» и свой ответ запишите,
  3. Спускаемся еще ниже - к полученному ответу снова задайте вопрос «А это зачем мне нужно?» и ответ записывайте. И так далее к каждому новому ответу задавайте все тот же вопрос «Зачем-Ради чего мне это?» до момента, пока не исчерпаете ответы на вопросы, пока вы не упретесь в длинную паузу в своих ответах. Возможно вы почувствуете некоторое эмоциональное волнение, трепет в душе и поймете, что дальше нырять некуда, вы достигли дна. Если вы были искренни с собой, то вы добрались до своей истинной веской причины.


Как изменились ваши эмоции?

Выполнив упражнение «Батискаф», вам удалось обнаружить свою собственную весомую причину?

Перечитайте вашу вескую причину и скажите, насколько она вас вдохновляет начинать действовать?

Как обнаруженная веская причина повлияла на ваши сомнения и страхи, как поменялся настрой?

Чтобы усилить вашу находку, приведу пример из книги Игоря Белки: «Если вам скажут пройти по канату между двумя крышами домов и на другом конце будет вас ждать миллион долларов, пойдете? Скорее всего, нет. А если на той стороне будет находиться ваш ребенок, который в опасности и вот-вот упадет с крыши?  Да вы просто  побежите по этому канату, забыв обо всех своих опасениях!» Ваша обнаруженная причина настолько же весомая, чтобы вдохновить вас «пройти по канату»? Если да, то отныне она станет двигателем в вашем движении к реализации заветной мечты!

Так и с любой мечтой  - чтобы решиться действовать, нужно иметь очень весомую причину. Можете сразу же себе задать вопрос, ради чего ВЫ прошли бы по канату между двумя крышами домов? Только очень серьезной причине под силу вас «толкнуть на подвиг»! Что же это за причина может быть такая?

Осознав и обнаружив свою вескую причину, вы обретете уверенность, что вам все под силу, мотивация возрастет, появится вера в свою мечту и в себя. Ваши сомнения, страхи, отговорки начнут таять как лед на весеннем солнышке. А при возникновении испытаний на пути реализации мечты ваша прична будет помогать вам не "застрявать" и двигаться дальше. Открытая причина станет вашим мощным двигателем!

Надеюсь, что упражнение "Батискаф" поможет вам разгребать свалку ваших мечтаний. Если самостоятельно сложно, то приходите на бесплатную дистанционную коуч-сессию "Разбор полетов" в среду 31 октября. Регистрируйтесь и бронируйте место, осталось всего 3 места!

Ищите и находите вашу весомую причину, и она станет первым уверенным шагом к успеху!

Елена Литковская

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: