Все мечтают о любви...

love_dreamУдивительные мы существа – люди-человеки… Мечтаем о настоящей любви, но в то же время с легкостью называем любовью что угодно – свои нетерпеливые ожидания, бурные эмоции, привычку, мимолетную влюбленность, потребности, стереотипные намерения жениться/выйти замуж, обязательства, симпатии, физиологические всплески влечения, эмоциональные зависимости, бегство от одиночества, от несложившихся отношений... Ты можешь самостоятельно продолжить этот список до бесконечности. И все перечисленное с любовью не будет иметь ничего общего...

Что же получается? Вводим сами себя в заблуждение, создаем  видимость настоящего, мираж, всего лишь потому, что некогда или не очень хочется разбираться со своими чувствами. В результате приходит разочарование, отношения рушатся. И бывает, что человек даже не имеет смелости себе в этом признаться и прекратить такие изматывающие отношения, продолжает тешить себя надеждой, что все наладится, стерпится-слюбится. Но душа не выносит фальши, притворства и обмана. И тогда либо пополняются ряды тех, кто убежден, что любви не существует, либо становится больше тех, кто легко бросается признаниями в любви, а за ними – пустота… У меня возникает закономерный вопрос – на чем такие люди построят свою семью, что они расскажут своим детям о любви? Ответы ты знаешь, примеров таких отношений, к сожалению много.

Тебе не кажется  словосочетание «настоящая любовь» как минимум странным? А разве бывает любовь ненастоящая? Да? Тогда по какому праву «это ненастоящее» можно называть любовью? Интересно, но автомобиль Мерседес никто не додумается назвать настоящим – автомобиль или Мерседес, или нет. Но различать марки авто легко по логотипам и надписям на кузове, по дизайну, даже иногда по шуму мотора.  А с любовью все сложнее. Жаль, что в школе нас не учат умению прислушиваться к себе. Не учат понимать себя, свои чувства, желания, ожидания, возможности, потребности и все остальное, из чего состоит богатый внутренний мир человека, в котором так часто он сам же и запутывается.

Да что там, в школе, далеко не в каждой семье родители имеют желание и находят время беседовать с детьми, тем более на такие непростые темы. Я не открою секрет, если скажу, что большинство детей предоставлены сами себе, улице, телевизору и интернету. А что там? Разве там научат их понимать, что такое любовь, как ее узнать, понять, как о ней рассказать, как выразить себя в любви? Кто расскажет нашим детям, что любовь начинается с любви и принятия себя? Ведь если ты не умеешь понимать и принимать себя, то как ты поймешь и примешь другого человека? Любовь начинается в тебе самом/ой. На эту тему есть древняя притча "Семена":

feelingsОднажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь  Бог.
- Господи! Это Ты! - воскликнула она с радостью.
- Да, это Я, - ответил Бог.
- А что у Тебя можно купить? - спросила женщина.
- У меня можно купить все,- прозвучал ответ.
- В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушел в подсобное помещение за заказанным  товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной  коробочкой.
- И это все?! - воскликнула удивленная и разочарованная женщина.
- Да, это все,- ответил Бог и добавил: - Разве ты не знала, что в моем  магазине продаются только семена?

Отношения с другим человеком начинаются в твоей душе с маленьких семян - с твоего отношения к самому себе ощущения гармонии и целостности, готовности поделиться этим состоянием с другим человекам. То, что зародилось в твоей душе, тем ты и будешь делиться с любимыми и близкими людьми. А чем готов/а поделиться ты?

Все, кто мечтают о любви, очень правильно мечтают! Ведь любовь дарит нам силу жизни и энергию созидания. В любви человек раскрывается, благодаря любви идет вперед. "Любов людину окрилює", - говорила наша преподавательница украинского языка в колледже пани Мария.

Но если любовь – такое прекрасное чувство, то почему так много людей ассоциируют любовь со страданием, болью, разочарованием? Не секрет, что есть такие отношения, которые камнем тянут на дно. Скорее всего, потому что слишком рано назвали любовью то, что ею не является. Возможно  внутренние проблемы и недопонятые личные уроки каждого стали цепью и тюрьмой для чувств… Но это не приговор и не вердикт о том, что любви нет. Это повод еще раз заглянуть в свою душу и подумать о том, что для тебя  есть любовь, кто ты в любви, кого ожидаешь видеть рядом, что можешь дать сам/а, и в чем тебе нужна поддержка любимого/ой. Что для тебя важно в построении отношений, какие свои ценности тебе важно реализовать в них? А часто ли ты обсуждаешь подобные вопросы с той/тем, кто рядом и к кому ты неравнодушен/а?

Все люди разные и отношения с ними складываются разные, но закономерные. Я по себе знаю, что с некоторыми людьми как ни старайся, как ни подстраивайся, большего от них не получишь и не сможешь им дать. Тогда я нахожу точку относительного комфорта в общении и на ней фиксирую отношения. И в то же время жизнь дает людей, с которыми общение строится на безусловном принятии, доверии и понимании. Тогда приятно чувствовать родственность душ. Что это? Если у тебя были такие отношения или есть сейчас, ты найдешь им название. Но как бы ты их не назвал, ты согласишься, что именно без-условность и до-верие делают такие отношения истинными, настоящими.

Любые отношения в жизни даются нам для урока. Если погрустив после разочарования, ты разберешь закономерности ситуации, то повторяться она не будет. Ну а если с незажившими ранами и недопонятыми чувствами снова бросишься в очередную «любовь» - готовься к новому экзамену. Выбор за тобой. Только помни, что Любовь всегда окрыляет. И только от тебя зависит, что ты выберешь – парить чайкой над бескрайним морем жизни или затонуть в морской пучине переживаний и страданий.

Я даже не пытаюсь дать ответ на вечный вопрос «что такое любовь». Да и не нужно слушать чужие готовые ответы на такие сокровенные вопросы. Ведь все ответы  есть в твоей душе, ты только удели ей внимание, поговори с ней, услышь, что она тебе расскажет о тебе самом/ой.

family_seaМой сын сказал, что «Любовь – это ключ  к ЗАмку Семьи, с любви начинается семья. А если вдруг два человека ссорятся и не понимают друг друга, то они теряют этот ключ. И возможно уже никогда не смогут войти в свой ЗАмок.» Красивая и глубокая ассоциация родилась у 6-летнего ребенка. А ведь он прав!

Семейная жизнь – это построение ЗАмка отношений - самый сложный труд, ежедневный, ежечасный, ежеминутный. Тут нет выходных, нет отпусков. Бывают очень сложные времена. И в эти периоды очень важно уметь прислушиваться причувствываться к себе, и быть готовым услышать и понять того, кто рядом.  

И только  любовь помогает быть вместе, быть верными и преданными, защищать, заботиться, поддерживать друг друга в болезни и здравии, в печали и радости, в бедности и богатстве…

Автор: Литковская Елена

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: