Вера в себя

Мастерская личной эффективности.  Мастер-класс №2

believeВера в себя - лекарство, которое прописала нам жизнь.
Никогда не теряй веру в себя! Даже тогда,
когда в тебя уже никто не верит!
(Из  необъятных просторов Интернета)

На прошлом мастер-классе мы обнаружили и осознали стартовый элемент личной эффективности – причину. Это пусковой механизм и двигатель для всех следующих действий. Но есть еще один элемент, который повысит в разы мощность вашего двигателя, откроет в вас высокопродуктивный источник энергии.

Это – вера  в себя. Этот элемент, пожалуй, самый неоднозначный и сложно измеримый параметр. Но если у вас ЕСТЬ вера в себя, вы точно это знаете. Если нет, то это тоже вами чувствуется. Проверим? Нарисуйте 10-бальную шкалу и отметьте на ней, на сколько баллов вы на данный момент оцениваете свою веру в себя? В конце урока мы еще вернемся к этой оценке.

Вы согласитесь, что если в жизни человека присутствует вера в себя, то результаты достигаются гораздо легче, поскольку окружающие быстрее вовлекаются в процесс достижения, чувствуя уверенность носителя идеи? Пожалуй, да. «События в жизни всегда следуют по пятам за нашим представлением о себе. Меняются представления – меняется жизнь. То как вы о себе думаете, определяет то положение, в котором вы сейчас находитесь» (Макс Воеводин «Жизнь как есть»)

Вера в себя укрепляется, когда вы знаете свои достижения, цените их и знаете те свои качества, умения-навыки, способности и таланты, благодаря которым вы достигли этого. Сейчас вы сами найдете аргументы в пользу того, что вы успешны. Готовы к исследованию вашей веры в себя?

Упражнение 1. Мои крылья. Возьмите лист бумаги и ручку и запишите в столбик 5 самых успешных ситуаций за всю свою жизнь. Самых-самых! Теперь разделите листок на две половинки, сделайте табличку с такими колонками:

 Какие мои способности, качества, 
 навыки, умения, таланты помогли? 
  Какие действия я совершил/а,  
  чтобы этого достичь?
 

Перечислите все свои качества и действия, которые вам помогали (пунктов может быть и 10 и 20 и 30, сколько получится). Записали? Что теперь вы можете сказать о себе? Как ваша вера в себя? Ощущаете как она воспряла духом и расправила крылья? Если будут случаться сложности, заглядывайте в этот список – это ваш личный вдохновитель!

Вера в себя присутствует, когда вы знаете свои сильные стороны (о них можно больше узнать, определив свой социотип). Знание своих сильных и слабых сторон поможет рационально использовать свои силы, способности и максимально развить свои таланты, действовать с максимальной реализацией своего предназначения (подробнее о социотипе можно прочитать в статьях блога в категории "Типология личности"). Тех, кто заинтересовался, приглашаю на базовую консультацию «В чем ваша сила и уникальность».

Упражнение 2. Усиление веры в себя. За последние 5 лет вы как-то изменились? Чтобы проверить это, предлагаю продолжить следующие фразы - напишите спонтанные продолжения, долго не мудрствуйте, чтобы разум не успел надиктовать стереотипных шаблонных фразочек:

  1. Я стал/а теперь…
  2. Теперь я умею…
  3. Я преодолел/а в себе…
  4. Мне очень нравится в себе…
  5. Я стал/а более уверенным/ой в…   
  6. Моя жизнь теперь….
  7. Я думаю о себе как о…
  8. Моя душа наполнена…
  9. Теперь я верю в …
  10. Мои желания теперь…

11. Мой основной ресурс в…
12. Теперь я с легкостью…
13. Я осознал/а как здорово…
14. Я радуюсь тому, что…
15. Мне легче всего дается…
16. В моей жизни теперь больше…
17. Теперь я с удовольствием…
18. Мои возможности теперь…
19. Я знаю, что смогу…
20. Моя вера в… помогает мне…

Отлично! Вы замечали и развивали свои сильные стороны, заложили  тот энергетический и информационный фундамент, который можно использовать сегодня для достижения успеха. Вам есть, за что поблагодарить себя! Осталось теперь записать следующее предложение с благодарностью себе:

«Я такой/ая …, действовал/ла …, чтобы достичь…  и я благодарен/на себе за это!»

Можете еще вспомнить, кому или чему вы благодарны за свой рост и достижения, поблагодарить судьбу за те события, которые дали вам развитие. В счет идут и кризисные и сложные ситуации, т.к. именно они нас учат эффективнее, чем мармеладно-шоколадные. Запишите людей, поблагодарите их в той форме, которая вам больше нравится (письменно по E-mail, устно при встрече или по телефону или же просто мысленно).

Теперь, когда вы вспомнили о себе много хорошего, поблагодарите себя за то, что вы такой(ая) как есть хочу рассказать вам на эту тему одну притчу «Ты избран»:

ty_izbranОднажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:

 — Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие веточки и листочки, быть лучшим собой.

Ча́ндра Мо́хан Раджни́ш (более известен как Ошо – неоиндуистский гуру) написал: «Вы  здесь потому, что существование нуждается в вас таком, какой вы есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Вы  воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Подумайте, какое внимание Универсума было уделено именно вам! Вы  избранный, но вы не Будда, не Христос, не Кришна. Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование. Сейчас вы здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляните на себя. Вы можете быть только собой ... Невозможно, чтобы вы стали кем-то другим. Вы можете радоваться и цвести, развивая свои сильные стороны, или можете завянуть, если вы не принимаете себя, то и дело, пытаясь исправить свои слабые стороны. Это только ваш выбор!»

И в завершение урока процитирую слоган фирмы Adidas, который мне очень импонирует:

"Невозможно – это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы что-то изменить. Невозможное – это не факт. Это только мнение.  Невозможное – это не приговор. Это – вызов. Невозможное – это не навсегда. Невозможное – это шанс проявить себя! Невозможное – возможно!"

В начале мастер-класса я просила вас сделать замер, насколько по 10-бальной шкале вы оцениваете свою веру в себя, помните? А сейчас после упражнений-исследований как изменилась ваша оценка? Сколько баллов теперь? Что вы можете сказать по поводу разницы оценок в начале урока и в конце?

  • Что раньше негативно влияло на вашу веру в себя?
  • Каким образом теперь вы сможете поддержать вашу веру в себя в критических ситуациях?
  • Если вам будут встречаться испытания, то что поможет вам усилить веру в себя?
  • Как вы можете усилить свою веру в себя?
  • Как вы теперь сможете поддержать других, у кого ослабела их вера в себя?

Вы все сможете! Я верю в вас!

Литковская Елена

P.S.
Ниже в комментариях к статье вы можете задать ваши вопросы, поделиться со мной своими наблюдениями, опытом применения 1 и 2 уроков, комментариями. Или вы можете отправить вашу историю лично мне spring@springconsult.com.ua
Самые интересные ваши вопросы, комментарии, истории я включу в свою книгу.
А вы, как участник создания этой книги, получите в подарок первые экземпляры с моим автографом.

Мастер-класс № 1 "Причина - топливо для движения к успеху" 

Следующий мастер-класс будет на тему поиска своих истинных целей  и грамотной их постановки. 

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: