Как реагировать на оскорбления?


обидаЭту статью я посвящаю моему юному другу,

который проходит важный этап
Обретения Внутренней Силы. 

Люди бывают очень злые и недружелюбные. И дети тоже. Работая детским психологом в школе я видела много способов детского "троллинга", работала с разными ситуациями, помогала как детям-тролям так и затролленым детям. Я не буду здесь обсуждать причины детской злобности, их может быть много и с этим нужно работать отдельно.

Но тем, кто на своей шкуре испытал всю жесткость детского троллинга, на самом деле все равно, почему маленькие троли-злюки так делают. Им просто нужно выстоять, не сломаться, найти в себе мудрость быть сильнее и выше этих издевательств, подколов и насмешек. Как помочь своему ребенку прожить этот этап? Какими словами утешить? Как поддержать?

Проверка провокацией

узнать человека

Зачем люди провоцируют других, задевают их? Все просто -  чтобы узнать, что внутри у человека. Особенно это проявляется, когда в коллективе появляется "новеньки" - его испытывают и одновременно изучают. Если вы были "новичками" в школе, в рабочем коллективе, в компании сверстников, вы знаете, о чем я говорю.

Как не срываться на ответную агрессию? А ты подумай, чем ты наполнен и что хочешь показать тем, кто тебя изучает? Ты ведь занешь, что будет, если наступить на апельсин? Правильно, из него вытечет апельсиновый сок))) А если вдруг наступить на какашку?...Фу, что будет!

Реши для себя - ты апельсин или ... И в ситуации, когда тебя "прессуют" насмешками, просто будь апельсином :) Но легко сказать, а где найти в себе силы? 

Баланс во Вселенной

Добро и зло существуют столько, сколько существует Мироздание. На их балансе держится Вселенная. На контрасте этих двух сил мы можем понять свои личные ориентиры. Где-то мне встретились такие мудрые слова: "Без ночной тьмы мы бы не увидели звезд".

Темная сторона нужна для того, чтобы мы укрепляли свой дух, свою внутреннюю силу. Темная сторона есть в каждом из нас. И задача каждого человека держать внутренний баланс между двумя полюсами - добра и зла.

Сегодня мы говорим о троллинге, издевательствах, насмешках, которые бывают в детском общении. И как это выдержать тому, кто стал жертвой такой детской злобности? Как себя вести? Как это вынести? Как нам, взрослым, поддержать своего ребенка, как научить ребенка использовать "зло" для тренировок силы духа?

Давайте рассмотрим варианты ответного поведения. Эти варианты обсудите с ребенком и пусть он выберет, что он поддержит - Зло и Темную сторону или Добро и сторону Света и Силы (вспомните фильм "Звездные Войны" - там очень наглядно показывают эти понятия). 

Первый вариант поведения - ответить на злобные издевательства похожей злобностью - дать сдачу, подраться, обругать, отомстить за унижения или пойти плакать от обиды в уголок. Что получается?  "Зло" нашло у тебя "кнопку", нажало на нее и ты среагировал... Вот уже ты во власти эмоций, злишься и кидаешься с кулаками на обидчика. На какую сторону ты стал? Конечно же это темная сторона и "зло" победило, твой обидчик победил, потому что он получил тот результат, который хотел - рассердил тебя и привлек на свою сторону зла.

В данном случае ты стал марионеткой в руках "зла". И чем чаще ты будешь реагировать на "зло" подобным образом, тем чаще окружающие будут с тобой поступать подобным образом. Они будут "включать" и "выключать" тебя, когда им захочется поразвлечься.

Получается, что ты уже себе не хозяин: кто угодно может тебя оскорбить, унизить, опечалить, рассердить, привести в бешенство, разгневать, свести с ума. Тебе это нравится? Если ты пойдешь по пути "отомстить", то будешь действовать в соответствии с чужими манипуляциями, во-первых. А во-вторых, чем ты тогда лучше обидчика? Ты точно так же перешел на Темную сторону да еще и подпитываешь ее своей энергией - обижаешься, злишься, думаешь о мести...

Второй вариант поведения - быть выше примитивной злобности - нам подсказывает это мудрость веков. Всегда люди проходили испытания Злом. И чем больше в тебе Света, чем больше Вселенная в тебя верит, тем сложнее могут быть эти испытания. Ведь даже наше тело становится сильнее, когда в тренажерном зале мы выполняем упражнения на пределе наших сил. Так что "тренировки" духа тоже нужны. А ваши обидчики - воспринимайте их как своих тренеров))) 

Но как себя настроить на мудрое игнорирование издевок, как промолчать в ответ на оскорбление? Где найти в себе силы быть выше злобности?

Мудрость веков

В моем сборнике "100 ПРИТЧ.Мудрість і натхнення на кожен день" есть замечательная притча "Молчание" - краткая версия вот этой истории о Будде и жителях одной деревни, которая поможет найти в себе силу быть выше зла.

БуддаОднажды Будда с учениками зашел в деревню, где жили противники буддизма. Жители вышли из домов, окружили путников и стали их оскорблять. Они использовали всякие ругательства, все низкие слова из своего бедного лексикона. Ученики Будды стали сердиться и готовы были дать отпор. Но Будда был спокоен. Он выдержал паузу и заговорил, а его речь привела в замешательство не только всех жителей деревни, но и даже его учеников.

Сначала Будда обратился к своим ученикам:

— Эти люди делают своё дело. Они разгневаны, им кажется, что я — страшнейший враг их религии и их моральных устоев. Поэтому они ругают и оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему у вас такая реакция? Вы повели себя так, как и ожидали эти люди, и тем самым дали им возможность манипулировать вами. А если так, то значит вы в их руках. Но вы же свободны, не так ли?

Жители деревни не ожидали таких слов и реакции Будды. Они замолчали. Тогда в наступившей тишине Будда спокойно обратился и к ним:

— Спасибо, что встретили меня, однако я спешу. Мне нужно еще успеть в следующую деревню, люди там уже ждут. Если еще не все высказались, у вас будет возможность пообщаться ос мной, когда мы будем на обратном пути проходить через вашу деревню. Сегодня к сожалению я не могу вам уделить много внимания, но завтра, на обратном пути, у нас будет время пообщаться. Завтра вы можете собраться все вместе и высказать мне все, что не успели сегодня. А сейчас извините, мне нужно спешить.

Люди удивленно зашептались между собой и один из жителей деревни не выдержал и спросил:

— Ты что, оглох? Мы унижаем тебя, а ты даже не злишься на нас и не реагируешь?

Будда ответил:

— Если вы хотели услышать мой ответ, то вы опоздали лет на 10 и пришли слишком поздно. Лет 10 лет назад я бы вам ответил. Но за эти 10 лет я научился важному - не поддаваться на провокации. Я перестал быть рабом провокаторов, я стал себе хозяином!

 Вы все — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. И я свободный человек, я свободен не реагировать на это. Свободным человеком никто не может манипулировать. Мои поступки и слова вытекают из моего внутреннего состояния, из моей осознанности. Я живу в полном согласии со своей душой. И вы не всилах заставить меня что-то делать против моей воли.

Я не обижаюсь на вас. Вы можете быть собой довольны, вы неплохо поработали провокаторами. Ваши слова - горящий факел, а я - река. Факел будет гореть до тех пор, пока не коснется воды. Но вода его потушит, если факел бросить в реку. Я давно превратился в реку. Вы бросаете пылающие оскорбления в мою сторону. Они полны гневного огня, но как только они достигают меня, как в моей прохладе и спокойствии огонь гаснет. Ваши оскорбления больше не могут обжечь меня. 

Но я хочу задать вам один вопрос, который касается вас.

В предыдущей деревне люди радостно встречали меня и приветствовали угощениями. Я их поблагодарил: «Спасибо, мы уже позавтракали, заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе и раздайте детям. Мы странники и не можем нести их с собой потому, что мы не носим с собой пищу.» А в вашей деревне вы принесли мне злобу, я не принимаю ваши оскорбления и проклятья,  я возвращаю их вам. Что же будете делать с ними вы? Забирайте их с собой и делайте с ними всё, что хотите.

Прочтите эту притчу вашему ребенку, обсудите с ним поведение Будды. И пусть ребенок в следующий раз, когда обидчики будут пытаться манипулировать его чувствами и поведением, вспомнит эту историю и мудро не примет в свой адрес злые слова. А если ребенка захлестывают эмоции, то вам в помощь техника "Светофор"

И еще одна история, в которой есть хорошая фраза, которой можно ответить обидчику так, чтобы не включиться в его манипуляции и дать понять, что ты выше его "мышиной возни" с оскорблениями и издевками - притча "Соседи".

ведро яблокОдин сосед очень хотел насолить своему соседу-старичку, которому он завидовал. Хотя сосед-старичок был не очень зажиточным, но он дружил со всеми в деревне, у него часто бывали гости и он всех угощал вкусными яблоками из своего сада. И вот в один прекрасный день соседу-завистнику, который был побогаче и прятал за высоким забором все свои плодовые деревья и сам прятался от людей, в голову пришла плохая мысль о том, как насолить старичку.

Сходил он утром в туалет, зачерпнул в ведро какашек, тихонько прокрался к соседу и вылил это "добро" прямо на крыльцо перед дверью и ведро бросил рядом. И, довольный содеянным, ушел к себе в дом.

Вышел старичок на крыльцо, увидел все это, взял веник, смел все,водой помыл крыльцо, помыл грязное ведро. Потом старичок сходил в сад, набрал там полное ведро яблок, отнес это ведро с яблоками к соседу и  тоже оставил на крыльце.

Все это увидел внук старичка и удивленно спросил у своего дедушки: 

— Почему ты так поступил? Ведь он тебе вон сколько гадости вылил на крыльцо!

Дедушка улыбнулся и спокойно ему ответил:

— Каждый, внучек мой, делится тем, что у него в избытке!

И далее комментарии излишни. Вы с ребенком нашли в тексте ту фразу, которая может стать его мудрым ответом обидчику? 

Я часто использую эти притчи в работе с детьми и их родителями. И я всегда вижу, как после чтения этих историй у ребенка светлеет взгляд, появляется улыбка. А одна девочка мне сказала: "Фух, аж на душе легче стало! Как же им бедненьким злюкам плохо живется с их какашками!"

Когда я проводила уроки психологии и одна из тем была посвящена обидам, то после чтения притчи у нас с детьми появилась кодовая фраза "Каждый делится тем, что у него в избытке!". Если в классе вдруг случалось, что кто-то обижал своего одноклассника, то ругани и драк больше не было, дети просто переглядывались с улыбкой и говорили эту фразу вслух. Конфликтная ситуация после этого исчерпывалась и обидчик понимал, что его "какашки" остались при нем, а потом просил прощения.

Вот так легко и без навязчивых нравоучений мудрые притчи помогают и тем, кого обижают, и воспитывают тех, кто решил побыть на стороне Зла.

Если вы еще не приобрели для себя, для своих детей книгу "100 ПРИТЧ.Мудрість і натхнення на кожен день", то как раз время это сделать такой подарок к Новому году! А я для вас напишу именное новогоднее пожелание ))) 

Желаю вам Силы быть на стороне Света!

Всегда помните, что любящих вас добрых людей значительно больше!

Ваша
Елена Литковская 

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: