Я и Моя Лень - друзья или враги?

lebedВсем перфекционистам,
тем кто очень требователен к себе,
кто не умеет отдыхать и расслабляться,
кто еще продолжает воевать с собой,
кто не научился любить себя всякого,
Посвящается! 

В сложные моменты своей жизни мы говорим «руки опускаются», но ведь руки у человека как крылья у птицы! А птицы тоже иногда на гнездах сидят подолгу, иногда «пешком» ходят по земле или всего лишь с ветки на ветку на дереве перелетают, но бывает - собираются в большие стаи и летят на далекие расстояния, в далекие теплые страны…

О, человек! Ты настолько требователен к себе, что в те минуты, когда твои крылья сложены, ты не можешь себе простить бездействие или не хочешь себе разрешить насладиться состоянием «не-полета». Наверно, потому что темп нашей жизни все время ускоряется, и если ты не бежишь, а перешел на шаг, то ты уже позади всех, а если позволяешь себе остановиться, то считай, что ты уже на обочине гоночной трассы под названием жизнь…

Знаешь, часто за собой замечала, что в тот период, когда не можешь себя заставить что-то сделать, в душе, в моих мыслях зарождается и созревает нечто новое. И весь организм в это время протестует против насильной активности, потому что все его силы направлены на вынашивание неведомого маленького зернышка. Когда я это поняла, то начала любить свое состояние «не-полета». А еще поняла, что крылья ведь тоже должны отдыхать, особенно перед дальними путешествиями и полетами в новые просторы!

Позволяй себе состояние «не-полета». У каждого оно протекает по-своему – у кого-то это полное впадание в спячку, кто-то уезжает на дачу потрудиться, а кто-то продолжает ходить на работу и делает машинально рутинную работу. Психологи называют это состояние «творческая лень» и считают ее очень важным источником новых идей, красивых решений, и сильных мыслей. "Зачем бороться с ленью, если можно ее использовать?" Ведь именно самый ленивый питекантроп решил сбить кокос палкой вместо того, чтобы лезть за ним на дерево. Кто-то еще изобрел колесо и телегу — лень ему, видите ли, было на себе тяжести таскать. О 21 веке и говорить нечего: пока трудолюбивые работают, ленивый изобретает что-нибудь новенькое и сразу оставляет конкурентов позади.

Прислушиваясь к себе, я прихожу к мысли о том, что лень – просто защитная реакция организма, с помощью которой он пытается выкроить себе время для творчества. Левое и правое полушария мозга совершенно по-разному работают с информацией: левое – аналитично, логически; правое – интуитивно, целостно. Наше стандартные схемы поведения, особенно на работе, серьезно перекошены в «левополушарную» сторону. Логическое, аналитическое мышление, которое при этом доминирует, хорошо для решения известных и предсказуемых задач, но очень мало подходит для творческого полета, когда нужно придумать что-то, выйти за пределы повседневного, выскочить из накатанного русла стереотипов. А моя лень помогает мне освободить время для «правополушарного» мышления, она еще и дает возможность высказаться подсознанию. Наше подсознание – очень мощный инструмент, оно непрерывно работает над огромным количеством задач и проблем, но из-за перегруженности сознания часто просто физически не может выдать «на гора» требуемое решение.

А еще из наблюдений за визитами «творческой лени» знаю, что ОНА - это не всегда полное ничегонеделание, это может быть просто переключение на какое-нибудь «перпендикулярное» занятие – например, могу убирать в квартире, что-то готовить на кухне – буду находить себе какое угодно занятие, которое доставляет радость, вместо того, чтобы заняться «делом». И Дед Лайн не пугает :). Но я уже себя знаю, и знаю, что после такого лентяйничества я буду работать быстро, результативно и с удовольствием!

Очень часто лень сопровождается муками совести, чувством вины за бесцельно потраченное время. Вспоминаю, как в минуты, когда хотелось ходить по земле и собирать зернышки, а не лететь далеко и быстро, заставляла себя взлетать, но либо далеко не улетала, либо каждый взмах крыла стоили огромных растрат сил и эмоций. А потом поняла, что разрешая себе лень без угрызений совести и вины, испытываешь радость, наподобие той радости, которую можешь испытать, слушая тишину, или шум дождя, или треск огня в камине. Правда сразу стало уютно и тепло? Искусство наслаждаться «не-полетом» современный человек забыл, утратил…Может потому что слишком боится остаться наедине с собой?  Только внутренняя пустота или переполненность загнанными в угол души внутренними неразрешенными проблемами требует непрерывного шумного внешнего заполнения или непрерывно кричащим радио, или трудоголизмом.

lenЕсли задуматься, откуда к нам приходит этот зверек под названием лень, то вспомнив несколько последних ее посещений, понимаешь, что ее визит был закономерным. Мое подсознание вызывает лень как службу спасения 911 после переутомления (физического или эмоционального). А с ленью-переутомлением бороться категорически запрещено, такую лень необходимо радушно принять, да еще и чаем напоить, а потом с удовольствием поддаться ее уговорам. Обрадованная таким приемом гостья не задержится надолго, как только организм отдохнет – лень исчезнет.

Лень-защитница посещает меня в ситуации, когда  меня принуждают выполнять действия, активизирующие мои слабые стороны, заниматься тем, в чем я от природы не сильна. Эксплуатация слабых сторон приводит к включению системы безопасности в виде лени. И в этой ситуации хорошим решением будет поиск человека, у которого есть сильные качества, которые помогут решить поставленную задачу легко. Делегирую «не мою» задачу компетентному коллеге, а лени уже и нет – ведь ей уже меня не нужно защищать J. Поняла, что не нужно строить из себя Брюса-Всемогущего, что нужно заниматься «своей» работой, которая будет приносить пользу людям, а тебе – огромное удовольствие!

Очень часто встречаю в статьях советы о том, как бороться с ленью и даже воевать! Удивляюсь таким советам, ведь на войне обязательно есть жертвы, а если воюешь сам с собой, то сам же и станешь жертвой. Точнее какая-то часть тебя пострадает, а как же тогда ощущение своей полноты и целостности, душевной гармонии? Лень – это не что-то извне, не вирус, который передается воздушно-капельным путем после поездки в транспорте. Это часть природы человека, у каждого она своя, реагирующая и проявляющаяся по-своему. Не слишком ли часто мы воюем со своей природой вместо того чтобы прислушаться к себе, полюбить себя и принять? Может тогда и будет меньше «перегрузов» и лень будет реже к нам приходить, спасая от саморазрушения.

Ленись в свое удовольствие!

Живи в гармонии с собой!

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: