Успешная и счастливая

happy_womanУспешная в бизнесе – счастливая в личной жизни. А такое бывает, напрашивается вопрос? Бывает, но очень редко, хотя каждой женщине хочется так о себе сказать и, главное, так себя ощущать. Но как это сделать?

Давайте для начала постараемся понять, что такое успех, давайте заглянем в словарь. Само слово "успех"— русского происхождения, но само это понятие в нашем обществе несет на себе налет западного мироощущения. Слово успех, если вдуматься в значение его исконного смысла, связано с понятием «успеть». «Успешный» — значит успевающий, «успевающий» — делающий нечто вовремя, умеющий согласовывать свои планы и устремления с реальными координатами жизненного времени. Успешный человек — это человек, ставящий перед собой перспективные цели и умеющий грамотно их достигать: своевременно, с минимальными затратами энергии, в гармонии с собой, с окружающими и жизненными обстоятельствами. Если человек добивается своих целей с огромным трудом, его можно назвать успешным, но с определенными оговорками и поправками. Цена, заплаченная за такой успех, бывает порой слишком велика: расходуется психическая энергия, выходит из строя нервная система, тратятся силы и здоровье. И от успеха, завоеванного такой ценой, ощущения счастья не бывает.

"Человек рождается дважды - первый раз, когда появляется на свет, а второй, когда понимает, для чего родился" – эта мудрость имеет очень глубокий смысл. Мы тратим свои золотые молодые годы на то, чтобы достичь мифического, стереотипного, шаблонного успеха, а над своим предназначением, как правило, начинаем задумываться только тогда, когда все атрибуты успешности есть, а счастья… не видать… Или наоборот, потрачена масса усилий, эмоций, времени и все впустую. Тогда ты замираешь, останавливаешься и задумываешься: «Что я делаю? Зачем? Что дальше?»

childНаши родители заботятся о том, чтобы дать нам престижное образование, профессию, которая обеспечит нас материально, или как вариант пытаются свои нереализованные мечты реализовать через нас, своих детей. Но ребенок еще слишком зависим от взрослых, чтобы посметь пойти наперекор воле родителей. И молодой росточек попадает в замкнутый круг, под колпак навязанных ему стереотипов. Некоторые - даже вырастают мощными деревьями, но они никогда не цветут и не плодоносят. Другие так и остаются робкими и подвластными всем житейским ветрам осинками. А в той маленькой семечке, которая когда-то упала в почву, скрыт весь секрет успеха и счастья.

Мы живем, пытаемся подстроить себя, переделать под общественный стандарт, а еще очень часто пытаемся изменить окружающих (естественно безрезультатно, что нас очень огорчает). Потому что разумом понимаем, что есть социально одобряемые стандарты, соответствие которым должно принести успех А душа сопротивляется этим требованиям. Мы загоняем ее голос вглубь и продолжаем ломать себя. Отсутствует понимание между нашей душой и разумом – душе хочется одного, а разум гонится за другим – знакомо такое состояние? И живут они, как кошка с собакой. И чаще всего (и это хуже всего) преобладает разум, а душа тихонько прячется и страдает. Где ж тут счастью-то взяться, от чего?

Моя школьная учительница когда-то рассказывала мне, что каждая душа приходит в этот мир с определенной целью, и когда она выполняет эту цель, свое предназначение, она счастлива. Существует некая деятельность, которая приносит душе максимальное удовольствие, она чувствует пиковое счастье в эти моменты. Я уверена, с вами такое бывало и не раз, вспомните. Вот оно ваше предназначение! Оно лежит в области талантов, уникальных способностей и ваших сильных сторон. Человек, который понимает свои сильные стороны, найдет в жизни дело, в котором он будет лучшим и для чего он создан, вопрос успеха решится сам собой. А знание своих слабых сторон очень важно, потому что именно это знание четко скажет, чего следует избегать и подскажет, каких людей нужно искать для сотрудничества, людей у которых эти качества сильны и компенсируют ваши слабые. Найти свою половинку – говорят в народе. Найти человека, дополняющего тебя, для успешного профессионального развития и роста, найти руководителя, коллегу, подчиненного, с которым вы будете совместимы и сможете сотрудничать и быть партнерами в общем деле.

Есть мнение, что когда человек начинает осуществлять свое предназначение, Вселенная будет помогать. Ведь это путь наименьшего сопротивления для нее. Идя этим путем, вы счастливы, довольны, успешны, это самый гармоничный путь, а природа всегда следует путем гармонии.

Как сказал один мой знакомый, «успех – это то, чего ты достиг на данный момент, а счастье – это то, как ты оцениваешь эти достижения».

Счастье это то, что «сейчас есть». И как важно уметь ценить себя такую, как ты есть сейчас и быть счастливой от понимания того, что ты уникальна, и то, что ты делаешь, тоже никем и никогда не будет повторено! Все очень просто и одновременно сложно, но очень интересно и захватывающе. Стоит только обратить взгляд на себя любимую и понять, кто я, какие мои слабые и сильные стороны и для чего я создана.

in_yanУ женщины от рождения уже есть одно архиважное предназначение - быть хранительницей очага, семейного уюта и материнство. Очень часто нам, женщинам, сложно сделать выбор между желанием реализовать свои таланты и быть берегиней семьи. Если выбираешь одно, то страдает другое, и только внутренний голос и женская интуиция может подсказать нам как правильно распределить свои силы, чтобы сохранить баланс успех-счастье.

Вспоминаю нашу встречу однокурсников года три назад. Я тогда была в декретном отпуске, малышу было 2 года, я была счастлива и полна энергии. Когда до меня дошла очередь рассказать, чего я достигла за эти 10 лет после выпуска, я только вскользь вспомнила о том, чего я достигла профессионально. Но я с гордостью рассказывала, что у меня чудесная семья, которой я посвящаю сейчас все свое время и силы, что у меня замечательный ребенок, которого я воспитываю дома (а не отдала в садик в 10 месяцев, чтобы делать карьеру). Я прожила все сложности младенчества и теперь каждый день радуюсь «малышовским» успехам. Потом вышла на работу, и продолжилось мое профессиональное развитие, но что-то не давало покоя. Было ощущение, что я реализую не себя, не свои идеи, не пользуюсь своими талантами и сильными сторонами. Хоть ежедневно успешно выполняю поставленные мне задачи, воплощаю в жизнь идеи руководства, но блеска в глазах давно нет от этой работы…

Потом начали появляться новые знакомства, творческие идеи и хотя в так называемой «зоне комфорта», т.е. относительной профессиональной и материальной стабильности (или застоя :)) более менее уютно, но уже нет ощущения того, что это ценно для меня. И я готова сделать очень серьезный шаг – принять важное решение и изменить ситуацию. Разве это не успех? Это самый настоящий, самый ценный момент успеха – осознание «я знаю, я могу и я делаю». И я хочу иметь крылья за плечами, чувствовать себя счастливой в творческом полете.

Помните песню из х/ф «Земля Санникова» - «Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь». Наша жизнь бесценна, главное в ней найти себя, свое уникальное предназначение, тогда ощущение счастья будет с вами всегда, а успех станет спутником надолго. И не важно, каким делом вы занимаетесь, если это ваше призвание!

Ваша
Елена Литковская 

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: