Декабрь. Притча месяца «Чашка и кофе»

december_coffee

Как-то в канун Нового года собрались бывшие однокурсники и решили навестить своего профессора, преподававшего когда-то у них психологию.

Профессор очень обрадовался гостям, расспрашивал о жизни, интересовался, как поживают его бывшие студенты. Конечно сначала все рассказывали о своих успехах - к тому времени многие из них уже сделали карьеру в своем деле, достигли определенного положения в обществе - как же не рассказать о своих достижениях! Но потом разговор как-то плавно перешел и к другой теме - трудностям и жизненным проблемам, рассказам о стрессах и усталости.

- Подождите минутку, я сейчас сварю нам всем чудесный кофе и я вам расскажу рецепт от всех бед, - сказал профессор, улыбнувшись. Он вышел в кухню и вернулся с кофейником и подносом, который был заставлен самыми разными чашками. Все чашки были разные, среди них не было двух одинаковых – были дорогие фарфоровые и простые керамические, и совсем скромные, стеклянные. Молодые люди начали выбирать себе чашки с кофе, профессор внимательно наблюдал этот процесс, а потом сказал:

– Посмотрите на чашки, которые вы взяли. Конечно же, каждый хотел взять чашку более изысканную, поэтому все красивые чашки разобраны, а на подносе осталось несколько простеньких чашек. Хотеть лучшее для себя – это нормально. Но ведь вы точно понимаете, что выбранная чашка просто внешне выглядит дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. А то, чего вам действительно хотелось, это — кофе, а не чашка... В этой погоне за «лучшим» скрыта причина многих ваших проблем и стрессов. Но вы сознательно выбирали лучшие чашки, а потом рассматривали, кому какая досталась. Скажите, стал ли кофе вкуснее в дорогой чашке? А теперь представьте, что кофе – это жизнь, а все остальное – деньги, работа, статус – это чашки. Мы все достойные чашки получше, но погоня за чашкой сама по себе бессмысленна, потому что в этой погоне мы забываем о главном – о наслаждении Жизнью, у нас просто не остается времени и возможности просто насладиться самым вкусом кофе.

Больше притч c комментариями коуча Елены Литковской
читайте в сборнике «100 ПРИТЧ. Мудрість і натхнення на кожен день»

КОММЕНТАРИИ

У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они получают все лучшее из имеющегося. Счастье в том, чтобы хотеть то, что имеешь. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь - сказал кто-то мудрый. Мир полон возможностей, но иногда мы не способны их увидеть, потому что воспринимаем поверхностно только оболочку и не всматриваемся в суть. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. То, какая чашка у нас есть, не определяет и не меняет качества напитка нашей Жизни, но часто мешает наслаждаться своим кофе! Чашка – это только емкость, создающая видимость дороговизны, ценности. А напиток в этой емкости придает вкус жизни, наполняет его разнообразными ощущениями, эмоциями, смыслами. Если хочется пить, то что вы выберете: хорошую, но пустую чашку или простой стакан, но с водой?

Ответьте себе честно:

  • Что в вашей жизни является чашкой – внешней оболочкой, о которой вы заботитесь?
  • Насколько для вас важна чашка? Как часто вы концентрируетесь именно на ней вместо ее содержимого?
  • А что для вас есть кофе — каковы ваши истинные желания? Чего вы на самом деле желаете?
  • Насколько "чашка" помогает вам получать и наслаждаться вашим "кофе"?
  • Как вы различаете, что для вас является "чашкой", а что "кофе"? Если затрудняетесь ответить, то задайте себе вопрос — зачем вам то, о чем мечтаете?
  • Какую потребность ваша чашка может удовлетворить?
  • А что действительно делает вас счастливым, независимо от того, в какой оно "емкости"?

Если у вас есть книга-дневник "100 притч", то запишите ответы на эти вопросы сразу после притчи в специальном поле "Мои мысли" (с.204). Если вы еще не приобрели книгу, то запишите ответы в своем дневнике, чтобы они стали отправной точкой для поиска и раскрытия ваших ресурсов.

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: