Август. Притча месяца «Терпение и труд»

august_work

Весеннее солнышко пригревало, земля дышала влагой и ждала новой жизни, которая каждую весну в ней произростала. Старый крестьянин, щурясь в лучах солнца, ходил по вспаханным бороздам и тщательно их засевал. По полю к нему подошел его младший внук лет двенадцати, понаблюдал, как дед вытирает рукой пот на лбу и покряхтывает, вдруг выпалил:

- А я, когда вырасту, сеять зерно не буду!

Дед взглянул на него, но ничего не ответил. А мальчик продолжал:

- Это неблагодарное занятие, - уверенно заявил внучок. - Лучше я стану богачом!

- Почему же ты решил, что это лучше? - спросил его дедуля. Он уже притомился и поэтому решил на пару минут остановиться для разговора с внучком.

- Ты столько сеешь и сеешь, вон у тебя пот со лба капает, ты устал. Чтобы засеять это огромное поле ты будешь работать до самого вечера, но не все твое зерно прорастет, - ответил мальчик. - Вот посмотри, уже прилетели вороны и даже что-то склевали, немного зерен упало на стежку, некоторые зерна не вырастут из-за сорняков. Как по мне, то это слишком тяжелая и неблагодарная работа.

Старик немного помолчал, задумался. Было видно, что он был озадачен выводами мальчишки. Но потом мудрый дедуля так ответил своему внуку:

- Ты прав, что работа моя тяжелая. Но в ней есть самая важная мудрость жизни. Запомни - неважно, кем ты станешь, ты все-равно будешь сеять зерна. Ты хочешь стать богатым, значит каким-то другим делом ты должен успешно заниматься, результаты которого тебе принесут это богатство. Получается, чтобы стать успешным, нужно уметь сеять зерна. Это основа жизни! А насчет того, что не все мои зерна прорастают - тоже правильно. Но когда ты чем-то занимаешься, на пути всегда есть препятствия: или сорняки, или птицы, или еще что. Просто не концентрируйся на врагах, трудись лучше. Умный человек всегда сеет. Кроме того, никогда не надейся на одно посаженное семечко. Работай больше и лучше!

- Много и хорошо работать? Да, пожалуй, это единственное, чему может научить меня твое поле! - не сдавался мальчик.

- Да, много работать, но и это еще не все! Одной работы не достаточно. К любому делу нужно иметь терпение. Ты точно знаешь, что нельзя собрать урожай через день после посева. На рост нужно время. Закон природы нарушить невозможно: сначала посадил, вырастил и только потом собирай урожай. Но самое главное - вырастет только то, что посадил. Если ты сеешь добро, то и всходы вернутся к тебе умноженным добром. Нужно быть очень внимательным с семенами, ведь любое твое зерно может прорасти.

Больше притч c комментариями коуча Елены Литковской
читайте в сборнике «100 ПРИТЧ. Мудрість і натхнення на кожен день»

КОММЕНТАРИИ

Каждый человек - сеятель. В течение всей жизни мы сеем зерна своих способностей, знаний, умений, мыслей, эмоций, действий в почву реальности. Не важно, осознаем мы это или нет, но любое зерно, брошенное нами, прорастает. Просто иногда нужно останавливаться и оглядываться назад - вы точно увидите связь между вашими упорными действиями в прошлом и имеющимися у вас успехами в настоящем. Вообще все, что у вас в жизни, - это ваш урожай - результат вашего посева.

Ричард Бах писал: «Мы сами создаем окружающий нас мир. Мы получаем именно то, что посеяли в поле жизни. Как же мы можем обижаться на жизнь, которую создали для себя сами. Кого винить, кого благодарить, кроме самих себя? Кто, кроме нас, может изменить его, как только пожелает? »

Случается так, что человек ищет свой урожай не там, где сеял. Или слишком быстро его ждет и разочаровывается: так устал в процессе, а результата нет. Или неправильно формулирует свои желания, выбирает не те зерна (мысли, действия, способности). И, соответственно, получает совсем не тот урожай, к которому стремится.

Иногда человек сеет, но потом так увлекается препятствиями, забывает и первоначальную цель своей работы, и желаемый результат.

Есть люди, которые еще ничего не посеяли, а ждут чуда. Визуализируют свою мечту, правильно формулируют желания, но не действуют, а просто ждут... Чудеса случаются, но только если вы совершите их собственными руками. Вы и только вы можете сотворить чудо!

Закон жизни «что посеешь, то и пожнешь» одинаков для всех - независимо от статуса и доходов. Чем раньше мы начинаем задумываться над тем, что сеем, тем успешнее становится наш труд.

  • На каком "поле" работаете вы и которые "зерна" сеете?
  • Как вознаграждаете себя за ваши старания?
  • Как вы относитесь к препятствий на пути к результатам?
  • Что вам помогает быть терпеливым?
  • Какой девиз помогает вам идти вперед, продолжать "сеять"?

Если у вас есть книга-дневник "100 притч", то запишите ответы на эти вопросы сразу после притчи в специальном поле "Мои мысли" (с.202). Если вы еще не приобрели книгу, то запишите ответы в своем дневнике, чтобы они стали отправной точкой для поиска и раскрытия ваших ресурсов.

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: