Июль. Притча месяца «Ты избранный!»

july_garden

Однажды во время утренней прогулки в своем великолепном саду король увидел, что растения начали увядать. По непонятной причине начали гибнуть деревья, кусты и цветы. Король вызвал садовника, чтобы тот объяснил, что происходит, но садовник только разводил руками... Он не мог понять причин печального состояния растительности. Ведь ухаживал он за растениями старательно, следил, чтобы не было вредителей и болезней, но увядание продолжалось.

Король шел по аллеям, с грустью смотрел на умирающий сад, и вдруг воскликнул вслух:

- Ну что же с вами такое?! Почему вы умираете? Чего вам не хватает?

И тут растения начали шелестеть ветками, листьями так, что король начал слышать их тихие вздохи. Король не поверил своим ушам, но дуб вдруг прошептал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король услышал, что иголки опадают потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза...

Вскоре в отдаленном углу сада он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:

- Я считаю это само собой разумеющимся,ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества, быть лучшим собой.

Больше притч c комментариями коуча Елены Литковской
читайте в сборнике «100 ПРИТЧ. Мудрість і натхнення на кожен день»

КОММЕНТАРИИ

Вы здесь потому, что Вселенная нуждается в вас таком, какой вы есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Вы воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Почему вам необходимо быть кем-то другим или каким-то лучшим? Зачем вам быть чьей-то копией? Если бы Бог хотел растиражировать кого-то идеального, он произвел бы столько идеальных копий, сколько захотел. Но он создает каждого человека только в одном "экземпляре", этого достаточно. Он создал только одного Будду и Христа. С тех пор он не создал другого Будду или Христа. Вместо этого он создал вас. Подумайте, какое внимание Универсума было уделено именно вам!

Вы - избранный в данный момент Бытия! Не Будда, не Христос, не Кришна, а Вы! Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование. Сейчас ВЫ здесь, чтобы внести СВОЙ вклад. Взгляните на себя. Вы можете быть только собой! Невозможно, чтобы вы стали кем-то другим.

Вы можете радоваться и цвести, развивая свои сильные стороны, или можете завянуть, если вы не принимаете себя, то и дело, пытаясь исправить свои слабые стороны. Это только ваш выбор!

  • В чем ваша уникальность, самоценность?
  • Чем вы не похожи на других?
  • Как вы можете подарить радость другим?
  • Ради чего вы нужны окружающему миру именно таким(ой) как вы есть?
  • Какими вашими лучшими качествами и сильными сторонами вы можете воспользоваться, чтобы внести свой вклад?

Если у вас есть книга-дневник "100 притч", то запишите ответы на эти вопросы сразу после притчи в специальном поле "Мои мысли" (с.211). Если вы еще не приобрели книгу, то запишите ответы в своем дневнике, чтобы они стали отправной точкой для поиска и раскрытия ваших ресурсов.

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: