Июнь. Притча месяца «Хрупкий подарок»

june_angel

Мудрый старый человек пришел в одно горное селение и ему так понравились люди, что он остался там жить. Старик очень любил детей, которые любили играть возле его дома, и он проводил с ними много времени, рассказывал им интересные истории о своих путешествиях по миру, о разных людях и о том, как они живут. Дети обожали общаться с ним!

Еще старичок любил мастерить игрушки из всего, что было у него под раками. Игрушки получались очень красивые, изысканно-изящные, но очень хрупкие. Как ни старались дети играть ими аккуратно, но их новые игрушки часто ломались. Дети конечно же печалились, а иногда и горько плакали.

Шло время, старик все мастерил и дарил игрушки малышам, и они снова были очень хрупкие и детишки расстраивались из-за недолговечности подарков дедушки-умельца. И вот однажды родители не выдержали и пришли к нему:

- Мы знаем, что ты мудрый и желаешь нашим детям только добра. Но зачем же ты делаешь им такие подарки, которые быстро ломаются? Дети стараются их беречь и играть ими аккуратно, как только могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. Твои игрушки так прекрасны, что не играть ими просто невозможно! Ты можешь делать игрушки более добротными и выносливыми?

- Я не просто так делаю игрушки такими изящными. Подумайте, ведь пройдет совсем немного лет, - и тут старец улыбнулся, - и кто-то подарит им свое сердце. Но если еще в детстве ваши дети научатся обращаться с хрупкими вещами, то с годами они смогут быть заботливыми с таким бесценным даром, как чье-то любящее сердце.

Больше притч c комментариями коуча Елены Литковской
читайте в сборнике «100 ПРИТЧ. Мудрість і натхнення на кожен день»

КОММЕНТАРИИ

Воспитание детей требует мудрости и дальновидности. Любящие родители дарят детям различные игрушки, и в идеале важно рассказывать детям, какая цена и ценность каждой вещи. Дедушка из притчи дарил детям самое ценное - интересное общение и время, проведенное с детьми. Сделанный им подарки были лишь приложением к этому общению. Но и это дополнение несло в себе глубокий смысл - учило осторожному отношению к хрупким и нежным вещам. Если у вас есть дети, то подумайте, учите вы их заботливости и бережному отношению хотя бы к своим игрушкам? А кто может их научить этому, если не вы? Если детишек у вас пока нет, то вспомните, кто учил вас быть чувствительным и бережным?

  • Что в жизни, кроме отношений, для вас является наиболее хрупким?
  • Как и когда вы научились ценить и беречь дары жизни?
  • К чему вам следует относиться нежнее и аккуратнее?
  • Чему вы хотели бы обязательно научить ваших детей?

Если у вас есть книга-дневник "100 притч", то запишите ответы на эти вопросы сразу после притчи в специальном поле "Мои мысли". Если книгу вы еще не приобрели книгу, то запишите ответы в своем дневнике, чтобы они стали отправной точкой для поиска и раскрытия ваших ресурсов.

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: