Не воспитывайте детей!

мамин помощникДа, да именно это я хотела сказать! Детей не нужно воспитывать словами и нравоучениями. Самое лучшее воспитание для детей разного возраста – это пример взрослых. А слова - это всего лишь звуки, которые «сотрясают воздух».

Детский copy-paste

Достаточно долгое время родители являются для малышей самыми важными в их жизни людьми. Поэтому именно с родителей детишки снимают образец буквально под кальку. Интонации, слова, жесты, отношения, стиль активности – все копируют маленькие наблюдатели. Если мама много улыбается, то и ребенок будет маленьким смайликом. Если папа может отремонтировать любую игрушку, то и малыш будет расти мастеровым. А если ребенок наблюдает, как все постоянно спорят с бабушкой, то потом будет сложно объяснить, что старших людей нужно уважать. Или малыш слышит, как неуважительно друг с другом общаются папа и мама, то это становится для него нормой общения. К сожалению...

Отсюда вывод – если вам что-то не нравится в поведении вашего ребенка, не спешите его наказывать и «перевоспитывать». Найдите в своем поведении подобные проявления и поработайте над собой. Ваш ребенок – это самое правдивое зеркало, в котором вы увидите себя во всей красе. Иногда увиденное радует, а иногда – пугает и огорчает.

Но если вы увидели малорадостную картинку и нашли в себе смелость увидеть себя в этом зеркале, то это не повод заламывать локти и впадать в депрессию. Это повод порадоваться тому, что вы начали «видеть, слышать и осознавать»! А дальше нужно искать, как заменить неблаговидные слайды более привлекательными.

Мама, мне скучно! Я не знаю, чем заняться!

Многим мамам эта фраза очень знакома))). Еще когда моему малышу было 2-3 года я заметила, что он начинает «нудиться», когда видит меня работающей за компьютером. Для ребенка эта деятельность не имела никакого смысла. Для него это выглядело так – сидит, смотрит в экран и тыкает пальцами по клавиатуре, для чего – непонятно.

Что я сделала? Спланировала свой день так, чтобы работа за компьютером проходила в то время, пока ребенок спит или гуляет с няней. Чем я занималась вместе с ним? Любой понятной для ребенка домашней работой. При этом малыш с удовольствием помогал мне или играл в то, что я делаю. Для ребенка такая деятельность наполнена смыслом и он видел в ней ценность – если я на кухне, то будет готов вкусный ужин, если мы вместе убираем, то в квартире станет чисто и красиво и мы порадуем папу.

С папой и дедушкой на даче малыш участвовал во всем – копал, строил, что-то ремонтировал, убирал урожай. Это и по сей день его любимый отдых – на даче! Здесь ребенок может находить для себя много интересных занятий и постоянно быть рядом со взрослыми, помогая создавать «смыслы».

книги моего сынишкиПоследний раз мой ребенок меня удивил осенью, когда сделал «свою книжку». Он скрепил несколько листочков для записи степплером, написал на обложке название, внутри нарисовал картинки, в конце книги подписал ее. Вечером, показывая папе свое творение, сказал: «Мама же пишет книги, вот и я решил сделать свою книгу».

Вот так-то! Это было самое яркое доказательство того, что действительно детей не нужно воспитывать, потому что наш пример для них это и есть воспитание – самое яркое, правдивое и естественное. И нужно помнить, что кроме всего хорошего, дети копируют и повторяют и все плохое, что видят в семье, в поведении взрослых, в отношениях, в действиях.

Кстати, для первой книги «100 ПРИТЧ» мой сынишка помогал подбирать иллюстрации. Я ему пересказывала притчу, мы находили основные слова и искали к ним по смыслу картинку. Сейчас в моменты, когда мне не хочется повторять банальные фразы или приводить банальные примеры, я читаю или рассказываю из своей книги притчу сыну. Он очень любит слушать эти короткие мудрые рассказы. И та истина, которая кроется в поучительных рассказах, очень глубоко затрагивает сердце ребенка. И вместо нравоучений и нотаций мы беседуем как взрослый со взрослым и обсуждаем важные жизненные ценности и ребенок сам делает для себя выводы.

А что у вас?

беседа с ребенкомМорали, нравоучения, проповеди, произнесенные вами в "сто первый раз" ничего не изменяют в поведении детей. И дети из них не узнают ничего нового, а лишь чувствуют давление внешнего авторитета, иногда вину, иногда скуку, а чаще всего все вместе взятое. Но ведь вы не этого хотели добиться воспитательной беседой?

Если ребенок нарушает какие-то нормы поведения, то сначала смотрите на себя и членов вашей семьи, не копирует ли ребенок кого-то. Если нет, то скорее всего ребенок ведет себя "не так" из-за своего внутреннего эмоционального неравновесия. Чтобы выяснить, что происходит с ребенком, нужно с ним поговорить, но отнюдь не в формате нравоучений и проповедей.

  • Как вы проводите воспитательные беседы с вашим ребенком?
  • Вспомните, что видят ваши дети каждый день? Как это влияет на их поведение?
  • Посмотрите на себя со стороны, глазами детей и подумайте, каким "смыслам" они учатся, наблюдая за вами?
  • Вы видите в вашей домашней жизни те моменты, которые хотелось бы откорректировать?
  • Что вы можете сделать прямо сегодня по-другому, чтобы это позитивно влияло на поведение ребенка?

Если вы развиваетесь, каждый день становитесь лучше, чем были вчера, умеете дарить любовь и заботу своим близким, то ваш ребенок вас не разочарует!

Помните, что дети – это зеркало родителей.

И не нужно воспитывать детей – воспитывайте себя!

Ваша
Елена Литковская

P.S. В конце апреля в Киеве я буду проводить живой тренинг-практикум
"Дети - Цветы Жизни или Как раскрыть и реализовать таланты ребенка"

В следующей статье будет подробный анонс мероприятия и ссылка на страницу регистрации.

Следите за рассылкой)))

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: