Жизнь не только для работы...

Пришло долгожданное лето - традиционный период отпусков, отдыха, новых впечатлений! И уже так хочется понежиться на солнышке где-нибудь на берегу моря! Очень правильное желание, особенно, если вы честно отработали год на благо своей компании и себя любимого. Как известно, хорошо работает тот, кто хорошо отдыхает. С этим сложно поспорить.

sea

Я так хочу, чтобы лето не кончалось,
Чтоб оно за мною мчалось, за мною вслед.
Я так хочу, чтобы маленьким и взрослым
Удивительные звёзды дарили свет.
Лето, ах, лето, лето звёздное, звонче пой.
Лето, ах, лето, лето звёздное, будь со мной.
(Песня «Звёздное лето», текст Резник И., музыка Пугачева А.)

Хорошо, если вы уже в эту субботу уезжаете в отпуск. А если вам еще ждать целый месяц, а то и два до отпуска? Давайте подумаем, проанализируем, умеем ли мы отдыхать в свободное от работы время? Мы все так ждем отпуск, а ведь отдыхать нужно регулярно. Многие из нас считают, что отдых — это что-то совсем неважное. На самом деле такое отношение существует потому, что отдыхать мы не умеем. И все же стоит изменить ситуацию и научиться отдыхать.

Во-первых, следует разобраться с вопросом: как мы проводим свой отдых, а во-вторых — когда это делаем. Частенько мы думаем: «Я отдохну в выходные, отосплюсь как следует, а сейчас поработаю до упора». Бывает у вас, что в понедельник приходите на работу с усталостью и разочарованием в глазах, с ощущением, что выходные опять прошли впустую. А все из-за неправильного использования свободного времени.

Или другая крайность: затевая поездку на выходные, хочется оторваться на полную катушку. Хочется везде побывать, все сразу увидеть, испытать и попробовать. Безусловно, благодаря такому марш-броску поднимается эмоциональный настрой. Но, кроме того, наступает физическое истощение, и в понедельник так хочется отдохнуть от отдыха!

На мой взгляд, любая дисгармония содержит в себе негатив. Чтобы создать собственный вариант идеального отдыха, нужно планировать и организовывать его исходя из характера работы, которую вы выполняете. Почему именно так? Потому что работа занимает около трети жизни. А характер вашей трудовой деятельности — это данность, которую вы можете изменить, только если кардинально поменяете род занятий. Пока вы не собираетесь менять свою профессию, проанализируйте, каким образом соотносятся в вашей работе три составляющие: эмоциональная, интеллектуальная и физическая.

Эти три компонента: тело, эмоции, интеллект — в различных видах деятельности задействованы по-разному. У большинства горожан работа базируется на эмоциях и интеллекте, а тело почти бездействует. Менеджер работает головой, при этом задействуются еще и эмоции. Как результат — эмоции и мозги напрягаются сверх меры, а физическая нагрузка почти на нуле. Все стремится к равновесию, поэтому в конце рабочего дня эмоциональный тонус снижается до уровня состояния тела — человек либо испытывает апатию, либо его физическое состояние поднимется до уровня эмоций и интеллекта. Ясно, что уровень физического состояния сам по себе не может подняться — нужна хотя бы минимальная зарядка, эмоциональный же тонус может опуститься и сам.

Поэтому, чтобы восстановить баланс сил, необходимо периодически в свободное время нагружать физической работой свое тело. Не зря многие после работы отправляются плавать в бассейн: они «накручивают» тело, а эмоции и интеллектуальная деятельность при этом «опускаются» до состояния «разогретого» тела. Так достигается гармония. Кстати, те, кто едет на дачу поливать огород, делают то же самое: приводят в равновесие все три составляющие.

Заставлять себя отдыхать, а также быть готовым пробовать что-то новое, ошибаться и снова пробовать. Относитесь к отдыху, как к чему-то такому, что вы себе «должны». Это точно такая же потребность, как воздух, вода, пища, работа, наконец. Благодаря такому отношению к отдыху вы будете ощущать радость, в вашей жизни установится гармония.len

Позволяйте себе лениться. Творческая лень очень важный источник новых идей. "Зачем бороться с ленью, если можно ее использовать?" Ведь именно самый ленивый питекантроп решил сбить кокос палкой вместо того, чтобы лезть за ним на дерево. Кто-то еще изобрел колесо и телегу — лень ему, видите ли, было на себе тяжести таскать. О 21 веке и говорить нечего: пока трудолюбивые работают, ленивый изобретает что-нибудь новенькое и сразу оставляет конкурентов позади. С ленью-переутомлением бороться категорически запрещено, такую лень необходимо радушно принять, да еще и чаем напоить, а потом с удовольствием поддаться ее уговорам. Обрадованная таким приемом гостья не задержится надолго, как только организм отдохнет – лень исчезнет.

А пока вы в офисе, отдыхайте в течение рабочего дня: один раз в час делайте перерыв на 10 минут. Распространенное заблуждение «Сейчас я это доделаю и тогда отдохну». Суммарная работоспособность человека гораздо выше, если он отдыхает, чем, если работает без отдыха. Объединяйте дела в более крупные блоки, но не более, чем на один час в сумме. Затем делайте перерыв - долгую паузу - 15-20 минут не делайте ничего. Просто сидите. Таким образом, вы лишите себя возможности спрятаться за суетой.

A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'xsl' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: